Концерты в Соборе Петра и Павла. Москва, Старосадский пер., 7/10  8(800)222-61-00, collegiummusicum@icloud.com

9 января / Воскресенье
начало в 19:00, длительность 1 час 30 минут

Сквозь эпохи: орган, гитара и саксофон

СКВОЗЬ ЭПОХИ: орган, гитара и саксофон

лауреат Международных конкурсов, артист Yamaha, солист театра имени С. Образцова 
Иван ДЫМА саксофоны
лауреаты Международных конкурсов
Никита НЕДЕЛЬКО гитара
Юлия ИКОННИКОВА орган

специальные гости – Vivo Duo (Санкт-Петербург):
Михаил КАШЕУТОВ гитара
Евгения КАШЕУТОВА домра

В этой необычной программе объединились такие, казалось бы, разные инструменты – орган, саксофон, гитара и домра. Но именно благодаря необычному сочетанию дуэтов им подвластна музыка любых стран и стилей. Публику ждут огненные испанские ритмы и зажигательные румынские танцы, греческие мотивы, ирландские мелодии, новое аргентинское танго и многое другое. 

В программе:
Феликс Мендельсон (1809–1847). Соната № 4 си-бемоль мажор для органа соло, 1-ая часть
Педро Иттюральде (1929–2020). «Греческая сюита»
     1. Kalamatianos
     2. Funky
     3. Valse
     4. Kritis
Андреас Вильшер (*1955). «Бах в Ирландии»
Бела Барток «Румынские танцы»
     I. Bot tánc 
     II. Brâul 
     III. Topogó 
     IV. Bucsumí tánc
     V. Román polka
     VI. Aprózó
Морис Равель (1875–1937). «Хабанера»
Мануэль де Фалья (1876–1946). «Три испанские песни»
Киаран Фаррелл (*1969). Сюита «Шаннон», в 3-х частях 
Найджел Огден (*1954). «Saints on a spree»
Юрий Должиков (1932–2005). Романс
Пауло Беллинати (*1950). «Джонго»
Астор Пьяццолла (1921–1992) «Кафе 1930» и «Ночной клуб 1960» из сюиты «История танго»
Штепан Рак (*1945) «Две ирландские пьесы»
Евгений Баев (1952). Фантазия «Мастер и Маргарита»

 


 

Читать дальше...
Исполнители

Иван Дыма

Иван Дыма / саксофон — мульти-саксофонист, солист ГАЦТК им. С. В. Образцова, преподаватель Института музыки им. Шнитке, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, артист театра «Жар-птица», артист компании Yamaha. С успехом выступал в концертных залах Нью-Йорка (США), Баденвайлера, Эссена, Карлсруэ (Германия), Боготы (Колумбия), Тель-Авива (Израиль), Друскининкая (Литва), а также разных городов России. Участвовал в престижных Международных фестивалях джазовой и классической музыки, играл вместе с Б. Березовским, А. Шилклопером, В. Чекасиным, Ф. Мастранжело, А. Загоринским, сотрудничал с композиторами А. Эшпаем, Ю. Чугуновым, М. Уоттерсом, А. Козловым и мн. др. Дает мастер-классы в России и за рубежом. 

Юлия Иконникова

Юлия Иконникова орган 

с отличием окончила Московскую консерваторию по специальностям «фортепиано» и «орган». Стажировалась у выдающихся органистов Европы и Америки: Л. Рогга, Ж. Гийю, О. Портана, Г. Роста, Х. Майстера, В. Церера, Д. Кристи и др. Сотрудничает с оркестром Петрозаводской государственной филармонии, с которым исполнила ряд концертов для органа с оркестром, в том числе российскую премьеру Концерта М. Дюпре. Ведет просветительскую работу, выступает с концертами-лекциями; участник крупных российских и международных органных фестивалей. Имеет записи на CD («Русская музыка: от истоков до современности» и «Органы Карелии»). Выступает с сольными и камерными программами в России и за рубежом.  

гитара орган саксофон Барток Пьяццолла Равель
анонсы
29 января / 21:00
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова Дирижер – Олег Романенко
30 января / 20:00
титулярный органист Папской Базилики св. Михаила в Мадриде Даниэль Сальвадор, орган (Испания) В программе: органная музыка представителей семейства Бахов
6 февраля / 19:00
лауреат международных конкурсов Игорь ГОЛЬДЕНБЕРГ орган В программе: Морис Дюруфле, Чарльз Айвз, Жан Лангле, Александр Скрябин, Альберт Леман, Марсель Дюпре, Игорь Гольденберг
12 февраля / 18:00
лауреаты международных конкурсов Константин Казначеев, скрипка Фёдор Строганов, орган Московский струнный оркестр под руководством Константина Казначеева В программе: А. Вивальди, И. С. Бах, А. Пьяццолла, Ф. Строганов
13 февраля / 20:00
Екатерина Мирзоянц (сопрано), Полина Шамаева (меццо-сопрано) Владимир Дмитрук (тенор) Денис Седов (бас) Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского Дирижер – Олег Романенко
Ближайшие концерты
29 января / 21:00 – 22:15
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова Дирижер – Олег Романенко
30 января / 20:00 – 21:30
титулярный органист Папской Базилики св. Михаила в Мадриде Даниэль Сальвадор, орган (Испания) В программе: органная музыка представителей семейства Бахов
6 февраля / 19:00 – 20:30
лауреат международных конкурсов Игорь ГОЛЬДЕНБЕРГ орган В программе: Морис Дюруфле, Чарльз Айвз, Жан Лангле, Александр Скрябин, Альберт Леман, Марсель Дюпре, Игорь Гольденберг
12 февраля / 18:00 – 19:30
лауреаты международных конкурсов Константин Казначеев, скрипка Фёдор Строганов, орган Московский струнный оркестр под руководством Константина Казначеева В программе: А. Вивальди, И. С. Бах, А. Пьяццолла, Ф. Строганов
13 февраля / 20:00 – 21:30
Екатерина Мирзоянц (сопрано), Полина Шамаева (меццо-сопрано) Владимир Дмитрук (тенор) Денис Седов (бас) Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского Дирижер – Олег Романенко
17 февраля / 20:00 – 21:30
художественный руководитель Константин Щеников-Архаров В составе оркестра: Консорт блокфлейт Terza Roma под руководством Владимира Парунцева Екатерина Лозбенёва, Татьяна Любавская, Анна Тарасова, Александр Волков Ансамбль тростевых инструментов Pfeyffer под руководством Владимира Парунцева Владимир Молодцов (ренессансная волынка, корнамуз) Михаил Русинов (крумхорн) Андриан Принцев (сакбут)
20 февраля / 19:00 – 20:30
Великие романтики: Шуберт, Шуман, Лист, Брамс, Малер лауреаты международных конкурсов Мария Блажевич (орган) Михаил Широченко (контратенор) В программе: Ф. Шуберт, Р. Шуман, Ф. Лист, И. Брамс. Г. Малер
26 февраля / 21:00 – 22:20
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова Дирижер – Олег Романенко
27 февраля / 20:00 – 21:35
Collegium Musicum продолжает грандиозный проект, в рамках которого все кантаты Баха звучат на исторических инструментах в пространстве собора с комментариями крупнейшего знатока духовной музыки Романа Насонова.
6 марта / 19:00 – 20:30
лауреат международных конкурсов, солист Белгородской государственной филармонии ТИМУР ХАЛИУЛЛИН орган В программе: музыка из фильмов «Солярис», «Зеркало», «Ирония судьбы», «Мой ласковый и нежный зверь», «Миссия невыполнима», «Гарри Поттер», «Интерстеллар», «Пираты Карибского моря» и др.
13 марта / 19:00 – 20:30
Портреты композиторов Авторский цикл Александра Фисейского (орган) Концерт третий
27 марта / 20:00 – 21:35
Collegium Musicum продолжает грандиозный проект, в рамках которого все кантаты Баха звучат на исторических инструментах в пространстве собора с комментариями крупнейшего знатока духовной музыки Романа Насонова.
7 апреля / 17:30 – 21:30
Эва-Мария ХУБЕН (Германия) В рамках Международного фестиваля «Музыка Пространство Архитектура»
24 апреля / 20:00 – 21:35
Collegium Musicum продолжает грандиозный проект, в рамках которого все кантаты Баха звучат на исторических инструментах в пространстве собора с комментариями крупнейшего знатока духовной музыки Романа Насонова.
1 мая / 19:00 – 20:30
Портреты композиторов Авторский цикл Александра Фисейского (орган) Концерт четвертый
22 мая / 19:00 – 20:30
Илья ФЁЛЛЬМИ-КУДРЯВЦЕВ орган (Швейцария) В программе: Даниэль Глаус, Майкл Финнисси, Джон Кейдж, Хайнц Холлигер
29 мая / 20:00 – 21:35
Collegium Musicum продолжает грандиозный проект, в рамках которого все кантаты Баха звучат на исторических инструментах в пространстве собора с комментариями крупнейшего знатока духовной музыки Романа Насонова.
5 июня / 19:00 – 20:30
Портреты композиторов Авторский цикл Александра Фисейского (орган) Концерт пятый
26 июня / 20:00 – 20:35
Collegium Musicum продолжает грандиозный проект, в рамках которого все кантаты Баха звучат на исторических инструментах в пространстве собора с комментариями крупнейшего знатока духовной музыки Романа Насонова.
3 июля / 19:00 – 20:30
Портреты композиторов Авторский цикл Александра Фисейского (орган) Концерт шестой
25 сентября / 20:00 – 21:35
Ансамбль Collegium Musicum
30 октября / 20:00 – 21:35
Ансамбль Collegium Musicum
20 ноября / 20:00 – 21:35
Ансамбль Collegium Musicum
25 декабря / 20:00 – 21:35
Ансамбль Collegium Musicum
29 января / 20:00 – 21:35
Ансамбль Collegium Musicum
Подпишитесь на нашу рассылку
получайте свежие новости и анонсы каждую неделю
Работает на Cornerstone