Концерты в Соборе Петра и Павла. Москва, Старосадский пер., 7/10  8(800)222-61-00, help@collegiummusicum.ru

18 ноября / Воскресенье
начало в 19:00, длительность 1 час 30 минут

Моцарт: шедевры для сопрано, кларнета и оркестра

18 ноября / воскресенье 19:00                                Симфонические шедевры в соборе!           

Моцарт: шедевры для сопрано, кларнета и оркестра

лауреат Молодежной премии «Триумф», заслуженная артистка республики Дагестан

Алина Яровая, сопрано

заслуженный артист Республики Башкортостан

Артур Назиуллин, кларнет

лауреат международных конкурсов

Фёдор Строганов, орган

Камерный оркестр «Инструментальная капелла»

Дирижер – заслуженный артист России Виктор Луценко

 

Collegium Musicum продолжает серию концертов с участием лучших молодых солистов Москвы. Блестящее сопрано Алина Яровая исполнит головокружительно-виртуозный мотет «Exsultate, Jubilate», а один из лучших кларнетистов нового поколения Артур Назиуллин – Концерт для кларнета, предсмертный шедевр австрийского гения. Также слушателей ждет Симфония №39, открывающая тройку поздних и лучших симфоний Моцарта, и одно из немногих его органных произведений – фантазия фа минор.

Трехчастный мотет «Exsultate, Jubilate» («Радуйтесь, ликуйте») Моцарт сочинил в 17 лет под впечатлением от Италии и ее музыки. Виртуозная сольная партия предназначалась для итальянского певца-кастрата Венанцио Рауццини, исполнителя главной партии в миланской премьере оперы Моцарта «Луций Сулла». Сегодня это восхитительное сочинение, в котором сочетается оперный драматизм и брызжущая ярким солнечным светом  радость, – одно из самых любимых в репертуаре сопрано всего мира.

Концерт для кларнета с оркестром – напротив, одно из последних сочинений композитора. Его вдохновителем был выдающийся исполнитель и друг Моцарта, кларнетист Антон Штадлер. Кларнет в то время был инструментом новым и только завоевывал свое место, и Моцарт с большим энтузиазмом этому способствовал. Для концерта он приберег самые проникновенные мелодии; эта прекрасная, но полная грусти музыка, написанная за месяц до смерти, может служить ключом к внутреннему миру позднего Моцарт. Это его исповедь, подведение итогов жизненного пути.

Кларнет стал одним из главных действующих лиц и в Симфонии №39, где Моцарт единственный раз оказался от гобоев и заместил их кларнетами. Но не только в этом уникальность сочинения, которое открывает триаду поздних симфоний – необычных, смелых, экспериментальных. Печальное финансовое положение Моцарта внезапно подарило ему свободу: не думая о вкусах публики, летом 1788 года он за короткое время – в творческом порыве – создал три великие симфонии №39, 40 и 41. И хотя Симфония №39 уступает по популярность двум последующим, она равна им по гениальности. Вот почему стоит не упустить возможность услышать ее в живом исполнении.

А органная Фантазия фа минор Моцарта рассказывает об интересной странице истории: моде на механические органы, которыми богатые вельможи украшали свои дома и дворцы. Моцарту довелось сочинять для такого органа, но в создании композитора, несомненно, звучал большой духовой орган, на котором он мечтал услышать свое творение. Мечта сбылась только после смерти Моцарта, и сегодня его органная фантазия – жемчужина органного репертуара. 

Алина Яровая (лирико-колоратурное сопрано) – заслуженная артистка Республики Дагестан, лауреат международных конкурсов. Солистка Молодежной оперной программы (2009-2011) и оперной труппы Большого театра (2012-2015), где исполнила более 20 ведущий партий. Окончила Донецкую государственную Академию, совершенствовалась у мэтров мировой сцены Л. Клейкомб, Е. Нестеренко, Дж. Роджерс, Е. Образцовой, М. Кабалье и др. Выступала в Мадриде, Париже, Берлине, Нью-Йорке, Пекине и др. Участвует в благотворительных акциях и мероприятиях, в т.ч. мероприятиях ООН и Юнеско, в государственном проекте «Дни Москвы» в Ницце и Монте-Карло и др. Сотрудничает с крупнейшими российскими оркестрами, среди которых Национальный филармонический оркестр, камерные оркестры «Виртуозы Москвы» и «Musica Viva», Московский симфонический оркестр п/у П. Когана, а также с дирижерами В. Спиваковым, Ю. Башметом, Т. Курентзисом, В. Синайским, В. Мининым и др. С 2017 г. – солистка Московской областной филармонии.

Артур Назиуллин (кларнет) – заслуженный артист республики Башкортостан, член общественного совета при Министерстве культуры республики Башкортостан. Выпускник Московской консерватории, Высшей школы музыки в Любеке и Высшей школы музыки Ганса Эйслера в Берлине. Сотрудничает со всеми крупными российскими оркестрами и европейскими коллективами, среди его партнеров по сцене Д. Мацуев, М. Дунаевский, В. Спиваков, Ю. Симонов, П. Цукерман, Л. Исакадзе, Т. Циммерман, А. Сладковский и мн. другие. Представлял Россию на крупных культурных форумах, таких как «Дни Российской культуры в Германии», «Королевский фестиваль искусств» в Саудовской Аравии и др. Участвует в благотворительных программах, в 2014 учредил именную премию в области культуры и искусства «Созвездие» для талантливой молодежи Башкортостана. Проводит мастер-классы в Швеции, США, Канаде, Швейцарии, Германии, Италии и городах России. Является арт-директором Фонда культурных программ имени И. Дунаевского и артистом компании Yamaha (Япония).

Фёдор Строганов – известный российский органист, клавесинист, композитор, доцент Московской консерватории, член Союза композиторов России. Лауреат I Международного конкурса органистов им. О. Г. Янченко (2002). Много лет ведет обширную концертную деятельность, исполняя органные произведения композиторов разных эпох, а также собственные сочинения. Стажировался в Парижской национальной консерватории как органист и композитор. Сотрудничает со многими всемирно известными коллективами, постоянный участник фестивалей в России и за рубежом, в том числе «Московская осень», фестиваль Гайдна в Айзенштадте, Моцарта в Вюрцбурге, «Vired Strings» в Сан-Франциско, «Органные вечера в Кусково» и мн. др.

Камерный оркестр «Инструментальная капелла» (основан в 1979 г.) – один из немногих коллективов-первооткрывателей аутентичного исполнительства в России. В его репертуаре – западноевропейская музыка эпохи барокко и венского классицизма, произведения русских композиторов. Коллектив отличают обращение к традициям ансамблевой игры XVII-XVIII веков, внимание к стилю эпохи. Музыканты выступают с концертами по всей России, гастролируют за рубежом, регулярно проводят детские благотворительные и просветительские концерты. Художественный руководитель – заслуженный артист России Виктор Луценко.

 

В программе:

Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)

Фантазия фа минор для органа соло, К.608

Мотет «Exsultate, Jubilate» для сопрано с оркестром, K.165

Концерт для кларнета с  оркестром ля мажор, K.622

Симфония №39 ми-бемоль мажор, K.543

Исполнители

Алина Яровая

Алина Яровая (лирико-колоратурное сопрано) – заслуженная артистка Республики Дагестан, лауреат международных конкурсов. Солистка Молодежной оперной программы (2009-2011) и оперной труппы Большого театра (2012-2015), где исполнила более 20 ведущий партий. Окончила Донецкую государственную Академию, совершенствовалась у мэтров мировой сцены Л. Клейкомб, Е. Нестеренко, Дж. Роджерс, Е. Образцовой, М. Кабалье и др. Выступала в Мадриде, Париже, Берлине, Нью-Йорке, Пекине и др. Участвует в благотворительных акциях и мероприятиях, в т.ч. мероприятиях ООН и Юнеско, в государственном проекте «Дни Москвы» в Ницце и Монте-Карло и др. Сотрудничает с крупнейшими российскими оркестрами, среди которых Национальный филармонический оркестр, камерные оркестры «Виртуозы Москвы» и «Musica Viva», Московский симфонический оркестр п/у П. Когана, а также с дирижерами В. Спиваковым, Ю. Башметом, Т. Курентзисом, В. Синайским, В. Мининым и др. С 2017 г. – солистка Московской областной филармонии.

 

Камерный оркестр «Инструментальная капелла»

Камерный оркестр «Инструментальная капелла», основанный в 1979 г., — один из немногих коллективов-первооткрывателей аутентичного исполнительства в России. В его репертуаре — западноевропейская музыка эпохи барокко и венского классицизма, произведения русских композиторов. Коллектив отличают обращение к традициям ансамблевой игры XVII-XVIII веков, внимание к стилю эпохи. Музыканты выступают с концертами по всей России, гастролируют за рубежом, регулярно проводят детские благотворительные и просветительские концерты. Художественный    руководитель – Заслуженный деятель искусств России Андрей Петренко.

Виктор Луценко

 

Виктор Луценко – заслуженный артист России. В 1993-2001 – руководитель и дирижер Симфонического оркестра Минобороны РФ. Выступает с симфоническими оркестрами, хоровыми и театральными коллективами, работал со многими известными музыкантами, принимал активное участие в крупных культурных и политических мероприятиях с участием Президента и Правительства России. Постоянный участник абонементных программ Московской филармонии, сотрудничает с различными театральными коллективами, среди которых Московский театр Et Cetera п/р А. Калягина, Геликон-опера и др. Маэстро постоянно дирижирует на Венском балу в Москве.

Государственный академический Московский областной хор имени А. Д. Кожевникова

Государственный академический Московский областной хор имени А. Д. Кожевникова уже более полувека радует своим искусством поклонников хоровой музыки во всём мире, предлагая слушателям разнообразные программы классических произведений, сочинений современных композиторов и народных песен. Один из старейших коллективов России, хор был организован в 1956 году. На счету хора множество премьер сочинений российских композиторов, многие из них вошли в фонд радио и телевидения, записаны фирмой «Мелодия». Коллектив — непременный участник празднований Дней города, юбилеев и других торжеств. Большой успех сопровождает многочисленные гастроли хора по стране и за рубежом (в Австрии, Швеции, Нидерландах, Германии, Франции, Финляндии, Польше, Румынии, Греции, Корее, Японии). Художественный руководитель и дирижёр – Николай Азаров.

анонсы
21 апреля / 19:00
На большом историческом органе собора органные шедевры Баха исполнит блистательная органистка, доцент Высшей школы церковной музыки в Гейдельберге Мария Мохова.
25 апреля / 20:00
Эксклюзивная программа Даниэля САЛЬВАДОРА: шедевры и раритеты — музыка, созданную для великолепных соборов Сарагосы, Валенсии, Севильи, Сеговии, Мадрида и Эскориала.
27 апреля / 21:00
Золотые страницы классической музыки в авторских обработках и презентация композиций с двух новых альбомов — Bach Games и «Карнавал животных на Сахалине»!
28 апреля / 20:00
Только на концертах Collegium Мusicum в Москве можно услышать величайший шедевр Моцарта под сводами собора в исполнении великолепных солистов, хора и симфонического оркестра!
2 мая / 20:00
Дебют петербургского органиста Сергея БУСЛОВА соборе Свв. Петра и Павла обещает слушателям по-настоящему яркие впечатления и свежие интерпретации органной классики.
Ближайшие концерты
21 апреля / 19:00 – 20:30
На большом историческом органе собора органные шедевры Баха исполнит блистательная органистка, доцент Высшей школы церковной музыки в Гейдельберге Мария Мохова.
Билеты от 800₽
25 апреля / 20:00 – 20:30
Эксклюзивная программа Даниэля САЛЬВАДОРА: шедевры и раритеты — музыка, созданную для великолепных соборов Сарагосы, Валенсии, Севильи, Сеговии, Мадрида и Эскориала.
Билеты от 800₽
27 апреля / 21:00 – 22:30
Золотые страницы классической музыки в авторских обработках и презентация композиций с двух новых альбомов — Bach Games и «Карнавал животных на Сахалине»!
28 апреля / 20:00 – 21:30
Только на концертах Collegium Мusicum в Москве можно услышать величайший шедевр Моцарта под сводами собора в исполнении великолепных солистов, хора и симфонического оркестра!
2 мая / 20:00 – 21:30
Дебют петербургского органиста Сергея БУСЛОВА соборе Свв. Петра и Павла обещает слушателям по-настоящему яркие впечатления и свежие интерпретации органной классики.
Билеты от 600₽
5 мая / 19:00 – 20:30
Бах и шедевры европейской романтической эпохи — в программе выдающегося органиста Александра ФИСЕЙСКОГО.
Билеты от 800₽
9 мая / 20:00 – 21:30
Лауреаты международных конкурсов Фёдор СТРОГАНОВ — орган Иван ДЫМА — саксофон В программе: И. С. Бах, А. Корелли, К. В. Глюк, А. Пьяццолла, Ф. Строганов, И. Дыма и др.
Билеты от 800₽
11 мая / 18:00 – 19:30
лауреаты международных конкурсов Константин КАЗНАЧЕЕВ – скрипка, Иван ЦАРЕВ – орган, Московский струнный оркестр под руководством Константина Казначеева
Билеты от 1400₽
12 мая / 19:00 – 20:30
Аркадий ШИЛКЛОПЕР — валторна, альпийский рог, флюгельгорн, кулохорн Марианна ВЫСОЦКАЯ — орган В программе: В. А. Моцарт, Л. ван Бетховен, Л. Вьерн, Г. Миллер, А. Шилклопер и др.
Билеты от 800₽
19 мая / 19:00 – 20:30
Лауреаты международных конкурсов Александр ЛЕМЕШЕВ — стеклянная арфа Олеся КРАВЧЕНКО – орган
Билеты от 800₽
23 мая / 20:00 – 21:30
Титулярный органист Папской Базилики св. Михаила в Мадриде Даниэль САЛЬВАДОР — орган (Испания)
Билеты от 600₽
25 мая / 21:00 – 22:15
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова Государственный академический Русский хор имени А. В. Свешникова Дирижер — Олег РОМАНЕНКО Масштабная проекция!
Билеты от 1400₽
26 мая / 20:00 – 21:30
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 104, BWV 12, BWV 86
Билеты от 600₽
30 мая / 20:00 – 21:30
Лауреат международных конкурсов Мария МОХОВА — орган
Билеты от 800₽
2 июня / 19:00 – 20:30
Лауреаты международных конкурсов Алексей КОРНИЛЬЕВ — труба Михаил ГАЙДУК — труба Наталья УЖВИ — орган В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов Дарья ГАЙДУК — сопрано В программе: И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, И. Пахельбель, А. Вивальди и др.
Билеты от 800₽
9 июня / 19:00 – 20:30
Юлия ИКОННИКОВА — орган, Полина ШУЛЬГИНА — скрипка, Мария ПЕТУНИНА — виолончель
Билеты от 800₽
13 июня / 20:00 – 21:30
Вокальный дуэт «Ave Maria»: Мария АРИЯ — сопрано Наталия ДУБРОВСКАЯ — сопрано, перкуссия Лауреаты международных конкурсов Мария МОИСЕЕВА — орган
Билеты от 800₽
16 июня / 20:00 – 21:30
Александр ФИСЕЙСКИЙ – орган
Билеты от 800₽
23 июня / 20:00 – 21:45
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 37, BWV 194
Билеты от 600₽
4 июля / 20:00 – 21:30
Титулярный органист Папской базилики Св. Михаил в Мадриде Даниэль САЛЬВАДОР — орган (Испания)
Билеты от 800₽
11 июля / 20:00 – 21:30
Играет Юлия ГЛАЗКОВА— орган 
Билеты от 800₽
Работает на Cornerstone