Концерты в Соборе Петра и Павла. Москва, Старосадский пер., 7/10  8(800)222-61-00, help@collegiummusicum.ru

16 июня / Суббота
начало в 18:00, длительность 1 час 30 минут

«Времена года»: Италия Вивальди, Мендельсон и шедевры итальянской живописи

16 июня / суббота 18:00

«Времена года»: Италия

Вивальди, Мендельсон и шедевры итальянской живописи

лауреаты международных конкурсов

Константин Казначеев, скрипка

Анна Григорьева, скрипка

Камерный оркестр «Инструментальная капелла»

Специальный гость – Даниэль Сальвадор (орган, Испания)

 

Совершите восхитительное путешествие в Италию! Удивительные музыкальные зарисовки Вивальди, сделанные практически с натуры, помогут увидеть эту чудесную солнечную страну глазами человека XVIII столетия. А «Итальянская симфония»  Мендельсона – самое восторженное и упоительное признание в любви к Италии, когда-либо созданное в музыке. Большой симфонический оркестр в удивительной атмосфере собора и с масштабной проекцией полотен итальянских живописцев.

«Времена года» (1723) могут много рассказать о нравах и привычках итальянцев начала XVIII века. Каждый концерт предваряет сонет, где рассказывается о типичных занятиях, радостях и печалях своих современников – в строгом соответствии с каждым месяцем года. Но главное, Вивальди гениально смог перенести красочные сценки в музыку: даже сегодня мы без труда слышим в музыке щебет птиц в весеннем лесу, летнюю грозу, осенную охоту, катание на коньках в заснеженных Альпах. В программу вечера вошли два концерта: «Осень» и «Зима». Образы прекрасной Италии оживут в звуках и картинах великих художников. Сложнейшую сольную партию скрипки, которую Вивальди написал для себя, исполнит скрипач-виртуоз Константин Казначеев.

В 20 лет Мендельсон, как многие молодые люди из богатых семей того времени, отправился в большое путешествие по Европе. Солнечная Италии вдохновила его на создание симфонии, которая стала самым светлым и радостным его сочинением. Наброски он делал буквально с натуры, в путешествии. Симфония, которая со дня премьеры пользовалась огромным успехом, будит воображение слушателей. Так, в оживленной первой части видят шумную сценку в Венеции. Вторая часть, вдохновленная религиозными процессиями, напоминает Рим во время Страстной недели. Третья – изящный менуэт, который наводит на мысль об элегантных дворцах флорентийского Ренессанса. А последняя часть изображает сельский праздник на юге Италии – в ней звучат мелодии народных танцев: сальтареллы и тарантеллы.

В блестящем итальянском стиле написан и знаменитый Скрипичный концерт Мендельсона. Его первую часть исполнит замечательная скрипачка, концертмейстер оркестра Анна Григорьева. А в исполнении испанского органиста Даниэля Сальвадора на историческом органе собора прозвучит Фантазия соль мажор – восхитительно виртуозное и торжественное сочинение Иоганна Себастьяна Баха.

Константин Казначеев  (скрипка) – концертирующий солист, педагог, художественный руководитель и солист Камерного оркестра «Градский Холл». Лауреат международных конкурсов и фестивалей. Выпускник РАМ им. Гнесиных, где преподавал класс скрипки (2010-2013) и был концертмейстером Камерного оркестра МТКЦ (2003-2011). Руководил инструментальным отделением Колледжа музыкально-театрального искусства им. Вишневской, студенческим симфоническим оркестром и инструментальным ансамблем «Камерата» (2011-2015). Как солист выступал со многими известными дирижерами, его партнерами по сцене были Н. Гутман, П. Нерсесьян, К. Блахер, А. Галковский, А. Бузлов, Н. Кожухарь и др.

Анна Григорьева (скрипка) – окончила Российскую Академию музыки им. Гнесиных. С 2009 г. – артистка МГАСО п/у П. Когана, а также концертмейстер оркестра колледжа-театра имени Г. Вишневской. С 2018 г. – концертмейстер оркестра «Инструментальная капелла» Московской областной филармонии. Работу в оркестрах сочетает с камерным и ансамблевым исполнительством, принимала участие в фестивалях «Лучший город Земли», «Вдохновение», «Круг света» и др. В 2016 г. вместе дирижером Ф. Петровым создала оркестр специальных проектов Creativa Camerata, в 2017 стала идейным вдохновителем проекта «Музыка – это просто».

Даниэль Сальвадор (Испания) – органист, дирижер и композитор. Органист Папской Базилики Св. Михаила – Апостольская Нунциатура в Испании. Окончил Мадридскую Королевскую консерваторию (орган, музыковедение, композиция, оркестровое дирижирование и педагогика). Как органист и клавесинист выступает на лучших площадках страны (Мадридский кафедральный Собор, Эскориал, Испанская Королевская Академия искусств, Национальная филармония), Парижа, Антверпена, Рима, Риги и др. С 2012 г. – органист Архиепископства Мадрида. Преподает орган, историю музыки и полифонию в колледже «Mater Salvatoris», ведет авторскую программу об истории музыки на радио.

Камерный оркестр «Инструментальная капелла» (основан в 1979 г.) – один из немногих коллективов-первооткрывателей аутентичного исполнительства в России. В его репертуаре – западноевропейская музыка эпохи барокко и венского классицизма, произведения русских композиторов. Коллектив отличают обращение к традициям ансамблевой игры XVII-XVIII веков, внимание к стилю эпохи. Музыканты выступают с концертами по всей России, гастролируют за рубежом, регулярно проводят детские благотворительные и просветительские концерты. Художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Виктор Луценко.

В программе:

А. Вивальди (1678-1741). «Осень» и «Зима» из цикла «Времена года»

И.С. Бах (1685-1750). Фантазия соль мажор для органа соло

Ф. Мендельсон (1809-1847)

Концерт для скрипки с оркестром ми минор, I часть

Симфония № 4 ля-мажор «Итальянская» 

 

 

Исполнители

Камерный оркестр «Инструментальная капелла»

Камерный оркестр «Инструментальная капелла», основанный в 1979 г., — один из немногих коллективов-первооткрывателей аутентичного исполнительства в России. В его репертуаре — западноевропейская музыка эпохи барокко и венского классицизма, произведения русских композиторов. Коллектив отличают обращение к традициям ансамблевой игры XVII-XVIII веков, внимание к стилю эпохи. Музыканты выступают с концертами по всей России, гастролируют за рубежом, регулярно проводят детские благотворительные и просветительские концерты. Художественный    руководитель – Заслуженный деятель искусств России Андрей Петренко.

Виктор Луценко

 

Виктор Луценко – заслуженный артист России. В 1993-2001 – руководитель и дирижер Симфонического оркестра Минобороны РФ. Выступает с симфоническими оркестрами, хоровыми и театральными коллективами, работал со многими известными музыкантами, принимал активное участие в крупных культурных и политических мероприятиях с участием Президента и Правительства России. Постоянный участник абонементных программ Московской филармонии, сотрудничает с различными театральными коллективами, среди которых Московский театр Et Cetera п/р А. Калягина, Геликон-опера и др. Маэстро постоянно дирижирует на Венском балу в Москве.

Константин Казначеев

Концертирующий скрипач, лауреат международных конкурсов и фестивалей, концертмейстер Государственного Кремлевского Оркестра под руководством Константина Чудовского и руководитель Ансамбля солистов Государственного Кремлевского Оркестра. Руководитель Московского струнного оркестра.

Уникальный мультижанровый музыкант, в обширном репертуаре которого музыка от Букстехуде, Баха и Вивальди до Шнитке, Пярта и Канчели. Был первым исполнителем ряда произведений композиторов-современников, среди которых Фёдор Строганов, Александр Соколов, Андрей Гордеичев.

В качестве солиста и ансамблиста неоднократно выступал в лучших залах Москвы, гастролировал в Швейцарии, Германии, Франции, Италии, Японии, Чили. Сотрудничал со многими известными дирижерами; его партнерами по сцене были такие выдающиеся музыканты, как Наталья Гутман, Павел Нерсесьян, Алекандр Рудин, Александр Бузлов, Аркадий Шилклопер, Назар Кожухарь и других.

Константин родился в 1983 году в семье музыкантов, закончил РАМ им. Гнесиных и аспирантуру (класс профессора Е.К. Аджемовой), где затем преподавал класс скрипки (2010-2013). 
В 2003-2011 — солист и концертмейстер Камерного оркестра МТКЦ Павла Слободкина.
В 2011-2015 — руководитель инструментального отделения КМТИ имени Г.П. Вишневской, а также студенческого симфонического оркестра и инструментального ансамбля «Камерата».

В 2015 году по приглашению Александра Градского основал Камерный оркестр театра «Градский Холл».
С 2018 по 2022 являлся 1-й скрипкой QUEENtet’a Сергея Мазаева.

С 2016 года сотрудничает с оркестром «Инструментальная капелла» Московской областной филармонии под руководством Виктора Луценко, Йоханнеса Скудлика, Олега Романенко. За это время исполнил с оркестром концерты Вивальди, Бетховена, Брамса, Бруха, Прокофьева и других.

анонсы
21 марта / 20:00
Отмечаем день рождения великого немецкого мастера и погружаемся в мир его органных шедевров. За большим историческим органом — Даниэль САЛЬВАДОР (Испания)
24 марта / 20:00
«Смелые, сильные, поэтичные...» К 300-летию первого исполнения масштабные «Страсти по Иоанну» прозвучат в первой редакции на исторических инструментах. Ансамбль Collegium Musicum под руководством Олега РОМАНЕНКО.
31 марта / 19:00
Не просто концерт, а путешествие в пространстве и времени. В день западноевропейской Пасхи совершите паломничество в Иерусалим и ощутите атмосферу одного из самых удивительных городов планеты.
4 апреля / 20:00
Испытайте на себе звуковую магию, наполняющую пространство собора атмосферой весенних Альп! Авторский цикл мультиинструменталиста Аркадия ШИЛКЛОПЕРА и органистки Марианны ВЫСОЦКОЙ.
7 апреля / 19:00
«Орган и рок созвучны» — говорит Тимур ХАЛИУУЛЛИН. Один из самых харизматичных органистов убедительно доказывает это в захватывающей авторской программе.
Ближайшие концерты
21 марта / 20:00 – 21:30
Отмечаем день рождения великого немецкого мастера и погружаемся в мир его органных шедевров. За большим историческим органом — Даниэль САЛЬВАДОР (Испания)
Билеты от 800₽
24 марта / 20:00 – 21:45
«Смелые, сильные, поэтичные...» К 300-летию первого исполнения масштабные «Страсти по Иоанну» прозвучат в первой редакции на исторических инструментах. Ансамбль Collegium Musicum под руководством Олега РОМАНЕНКО.
Билеты от 1400₽
31 марта / 19:00 – 20:30
Не просто концерт, а путешествие в пространстве и времени. В день западноевропейской Пасхи совершите паломничество в Иерусалим и ощутите атмосферу одного из самых удивительных городов планеты.
Билеты от 1400₽
4 апреля / 20:00 – 21:30
Испытайте на себе звуковую магию, наполняющую пространство собора атмосферой весенних Альп! Авторский цикл мультиинструменталиста Аркадия ШИЛКЛОПЕРА и органистки Марианны ВЫСОЦКОЙ.
Билеты от 600₽
7 апреля / 19:00 – 20:30
«Орган и рок созвучны» — говорит Тимур ХАЛИУУЛЛИН. Один из самых харизматичных органистов убедительно доказывает это в захватывающей авторской программе.
Билеты от 1400₽
11 апреля / 20:00 – 21:30
Популярные шедевры барокко и романтизма, которые раскроют все краски органной палитры и подарят незабываемые впечатления! Играет Наталья УЖВИ.
Билеты от 800₽
13 апреля / 18:00 – 19:30
Послушать перекличку птиц и пение соловья, полюбоваться рассветом в фьордах и удивиться шуткам Баха — в уникальной программе Маргариты ЕСЬКИНОЙ и Сергея ПОЛТАВСКОГО.
Билеты от 800₽
14 апреля / 19:00 – 20:30
Лауреат международных конкурсов Константин КАЗНАЧЕЕВ — скрипка Московский струнный оркестр под руководством Константина Казначеева
Билеты от 1400₽
18 апреля / 20:00 – 21:30
Ренессансный оркестр Художественный руководитель — Владимир ПАРУНЦЕВ. В концерте принимает участие юношеский ансамбль старинной музыки Piccoli Band
Билеты от 800₽
21 апреля / 20:00 – 21:30
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 60, BWV 66, BWV 134
Билеты от 600₽
25 апреля / 20:00 – 20:30
Титулярный органист Папской базилики Св. Михаила в Мадриде Даниэль САЛЬВАДОР — орган (Испания)
Билеты от 800₽
27 апреля / 21:00 – 22:30
лауреаты международных конкурсов Алексей КРУГЛОВ — саксофон Игорь ГОЛЬДЕНБЕРГ — орган
28 апреля / 20:00 – 21:30
Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова Дирижер — Олег РОМАНЕНКО
2 мая / 20:00 – 21:30
Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Сергей БУСЛОВ (орган, Санкт-Петербург)
Билеты от 600₽
9 мая / 20:00 – 21:30
Лауреаты международных конкурсов Фёдор СТРОГАНОВ — орган Иван ДЫМА — саксофон В программе: И. С. Бах, А. Корелли, К. В. Глюк, А. Пьяццолла, Ф. Строганов, И. Дыма и др.
12 мая / 19:00 – 20:30
Аркадий ШИЛКЛОПЕР — валторна, альпийский рог, флюгельгорн, кулохорн Марианна ВЫСОЦКАЯ — орган В программе: В. А. Моцарт, Л. ван Бетховен, Л. Вьерн, Г. Миллер, А. Шилклопер и др.
Билеты от 800₽
19 мая / 19:00 – 20:30
Лауреаты международных конкурсов Александр ЛЕМЕШЕВ — стеклянная арфа Олеся КРАВЧЕНКО – орган
Билеты от 800₽
26 мая / 20:00 – 21:30
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 104, BWV 12, BWV 86
Билеты от 600₽
30 мая / 20:00 – 21:30
Лауреат международных конкурсов Мария МОХОВА — орган
Билеты от 800₽
2 июня / 19:00 – 20:30
Лауреаты международных конкурсов Алексей КОРНИЛЬЕВ — труба Михаил ГАЙДУК — труба Наталья УЖВИ — орган В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов Дарья ГАЙДУК — сопрано В программе: И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, И. Пахельбель, А. Вивальди и др.
Билеты от 800₽
9 июня / 19:00 – 20:30
Юлия ИКОННИКОВА — орган, Полина ШУЛЬГИНА — скрипка, Мария ПЕТУНИНА — виолончель
Билеты от 800₽
13 июня / 20:00 – 21:30
Вокальный дуэт «Ave Maria»: Мария АРИЯ — сопрано Наталия ДУБРОВСКАЯ — сопрано, перкуссия Лауреаты международных конкурсов Мария МОИСЕЕВА — орган
Билеты от 800₽
16 июня / 19:00 – 20:30
Александр ФИСЕЙСКИЙ – орган
Билеты от 800₽
Работает на Cornerstone