Концерты в Соборе Петра и Павла. Москва, Старосадский пер., 7/10  8(800)222-61-00, help@collegiummusicum.ru

19 марта / Воскресенье
начало в 19:00, длительность 1 час 30 минут

ИСПАНСКИЕ ФАНТАЗИИ

19 марта / воскресенье, 19:00

ИСПАНСКИЕ ФАНТАЗИИ

 

Испанская культура всегда привлекала внимание своим богатством и разнообразием, ведь в этой стране сплетение восточной и западной культур породило неповторимый и узнаваемый стиль. Звездный состав солистов – органистка Анна Орлова, солистка оркестра Большого театра, флейтистка Наталья Береславцева, гитарист и лютнист Олег Бойко, виолончелист Сергей Суворов и альтист Сергей Полтавский – представит все разнообразие испанской музыки: от старинной, барочной и классической до народных песен и танцев. Любимая многими певица Алиса Тен исполнит испанские народные песни. Кроме того, в концерте будет звучать редкий инструмент с необыкновенно красивым звуком – виола д’аморе (виола любви), который нечасто можно услышать в Москве.

Чтобы услышать музыку, звучавшую при дворе самых прославленных европейских правителей и покровителей искусства, теперь не обязательно ехать за рубеж. Молодые музыканты на старинных инструментах воссоздают звучание ансамблей раннего и позднего барокко так точно, что можно почувствовать себя на приеме у Великого Герцога Альбы (у него на службе состоял Диего Ортис) или на службе в Кафедральном соборе в Валенсии, в котором хранится признанный Папой Римским экземпляр Чаши Грааля (где служил глава испанской органной школы XVII века – Хуан Кабанийес).

А можно окунуться в красочный мир сарсуэлы – национальной испанской оперы, где жаркий темперамент героев прячется за изящными мелодиями и напудренными париками. Или оказаться в вихре уличного праздника: Алиса Тен хоть и не испанка, но обладает дуэнде – особым даром, темпераментом, завораживающим и приковывающим внимание. Знаменитая «Астурия» Альбениса в исполнении виртуоза гитары Олега Бойко, песни главного испанского классика ХХ века Мануэля де Фальи, друга Пикассо и Лорки, и еще множество необычайных открытий подарит этот концерт – он принесет большую радость и заядлым меломанам, и просто любителям хорошей музыки. 

ИСПАНСКИЕ ФАНТАЗИИ

Сергей Полтавский (альт) – один из самых ярких солистов и камерных музыкантов молодого поколения, выпускник Московской консерватории. Исполнитель барочной музыки на виоле д’амур, блестящий интерпретатор и пропагандист сочинений современных композиторов, в составе камерных ансамблей играл с Т. Гринденко, В. Спиваковым, А. Любимовым, М. Пекарским, А. Рудиным, А. Гориболем, П. Осетинской, В. Холоденко и др. Участвует в фестивалях в России и за рубежом: «Декабрьские вечера», «Возвращение», «VivaCello», «Дягилевские сезоны» (Пермь) и мн. др. Автор ряда уникальных мультижанровых проектов, в том числе Фестиваля альтернативной альтовой музыки «Viola is my Life».

 

Алиса Тен (вокал) – певица, обладающая уникальным голосом и репертуаром, в котором есть старинная барочная музыка, индийские раги и советский джаз 30-х годов, португальские и испанские песни, песни Вертинского, кавер-версии мировых хитов. Неординарная личность, Алиса остается одной из самых загадочных и ярких молодых московских певиц.

 

ИСПАНСКИЕ ФАНТАЗИИ Сергей Суворов (виолончель) – учился в Purcell School и Гилдхоллской школе музыки и театра в Лондоне, затем в Высшей школе музыки в Эссене (Германия). Победитель международных конкурсов в России, Австрия, Латвии и Великобритании. Выступает на ведущих концертных площадках Москвы и России, в странах Европы. Сотрудничал с такими дирижерами, как А. Рудин, К. Пендерецкий, Ю. Симонов, В. Федосеев и др., его партнерами по сцене были Д. Мацуев, Н. Луганский, А. Гиндин, М. Рысанов, Е. Мечетина, Б. Бровцын и др. В репертуаре музыканта, помимо виолончельного репертуара, множество транскрипций скрипичных произведений. Принимает участие в проектах Московской филармонии.

 

Наталья Береславцева (флейта) – выпускница Московской консерватории, лауреат международных конкурсов. Участвовала в различных фестивалях и концертах как камерный музыкант. С 2000 — солистка оркестра «Русская Филармония», с 2004 — солистка оркестра Большого театра. Важную часть творческой жизни занимает исполнение сольной и камерной музыки различных эпох.

 

Анна Орлова (орган) – студентка Московской консерватории имени П. И. Чайковского по классу органа (проф. Н. Н. Гуреева-Ведерникова). Принимала участие в мастер-классах Р. П. Рамиреса, У. Вальтера, Л. Ломанна, Т. Троттера, М. Радулеску и А. Гаста. Лауреат II премии конкурса органной академии Любек-Травемюнде (Германия, 2011), лауреат II премии III Международного конкурса органистов им. А. Ф. Гедике (Москва, 2013), обладатель приза зрительских симпатий конкурса летней органной академии Матаро-Барселона (2014).

ИСПАНСКИЕ ФАНТАЗИИ

Олег Бойко (гитара) – мультиинструменталист (классическая гитара, барочная гитара, лютня и её разновидности, электрогитара), вокалист, композитор. Особое внимание уделяет музыке Возрождения, которую исполняет на аутентичных инструментах: лютне, теорбе, китарроне и барочной гитаре, входит в число лучших российских исполнителей на этих инструментах. Участник Ансамбля солистов «Орфарион» и Московского ансамбля старинной музыки «Солисты Барокко», был первым инструменталистом-аутентистом на «Декабрьских вечерах» в ГМИИ им. Пушкина. Руководил рок-группой «Mother's Little Helpers», автором и исполнителем многих ее композиций, в 1995 г. основал фолк-джазовую группу «Telenn Gwad».

 

В программе:

1. Х. Ф. де Кастро (1670-1730). Соната прима, ре минор

2. Д. Ортис (1510-1570). Ричеркары «Ricercada terzera», «Recercada sobre el passamezzo antiquo», «Recercada sobre la folia» из «Трактата о глоссах»

3. Х. Кабанийес (1644-1712). Итальянская куранта        

4. А. де Литерес (1673-1747). Три арии из оперы «Los Elementos»: «Fuego encendido», «Ay Amor» и «Rompa la tierra»

5. И. Альбенис (1860-1909). «Астурия»

6. Испанские народные песни

«Yo soy la locura», «El baxel»         

7. Х. Родриго (1901-1999). «Эспаньолета и фанфары неаполитанской кавалерии» из «Фантазии для благородного джентльмена»

8. М. де Фалья (1876-1946). «El Pano Moruna», «Nana» и «Polo» из цикла «Семь испанских популярных народных песен»

9. А. Солер (1729-1783). «Фанданго»

 

С 19 марта за час до начала концертов для наших слушателей будет проводиться экскурсия «Петропавловский собор и окрестности».

На экскурсии мы узнаем об истории Евангелическо-лютеранской общины в Москве и строительстве Собора Петра и Павла, а также о других сохранившихся зданиях прихода — Часовне-капелле, Доме Причта и исторической ограде со сторожкой-дворницкой. Осмотрим сохранившиеся здания двух учебных заведений, принадлежавших приходу, — Петропавловского мужского и женского училищ. Узнаем, где находятся знаменитые Палаты Мазепы, в каком дворе спрятана старинная усадьба Долгоруких и как выглядит особняк банкира и промышленника А.Л. Кнопа — представителя одной из богатейших лютеранских фамилий в дореволюционной России.

Экскурсию проводит аккредитованный гид-экскурсовод и музыковед, ведущая концертов в Кафедральном соборе, сотрудник проекта «Гуляем по Москве» Юлия Дмитрюкова.

Начало экскурсии — в 18:00 в притворе Собора. Сбор группы в 17:50. Условия посещения — наличие билета на концерт. Регистрация на экскурсию обязательна, т.к. размер группы — не более 40 человек.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ЭКСКУРСИЮ

Исполнители

Алиса Тен 

Алиса Тен (вокал) – певица, обладающая уникальным голосом и репертуаром, в котором есть старинная барочная музыка, индийские раги и советский джаз 30-х годов, португальские и испанские песни, песни Вертинского, кавер-версии мировых хитов. Неординарная личность, Алиса остается одной из самых загадочных и ярких молодых московских певиц. 

Анна Орлова 

Анна Орлова (орган) – выпускница Московской консерватории по классу органа (проф. Н. Гуреева-Ведерникова), в настоящее время совершенствуется в Высшей школе музыки и театра в Штутгарте. Принимала участие в мастер-классах Р. П. Рамиреса, У. Вальтера, Л. Ломанна, Т. Троттера, М. Радулеску и А. Гаста. Лауреат II премии конкурса органной академии Любек-Травемюнде (Германия, 2011), II премии III Международного конкурса органистов им. Гедике (Москва, 2013), обладатель приза зрительских симпатий конкурса летней органной академии Матаро-Барселона (Испания, 2014). 

Сергей Полтавский

Один из самых ярких солистов и камерных музыкантов молодого поколения, выпускник Московской консерватории.
Исполнитель барочной музыки на виоле д’амур, блестящий интерпретатор и пропагандист сочинений современных композиторов.
В составе камерных ансамблей играл с Т. Гринденко, В. Спиваковым, А. Любимовым, М. Пекарским, А. Рудиным, А. Гориболем, П. Осетинской, В. Холоденко и др.
Участвует в фестивалях в России и за рубежом: «Декабрьские вечера», «Возвращение», «VivaCello», «Дягилевские сезоны» (Пермь) и других.
Автор ряда уникальных мультижанровых проектов, в том числе Фестиваля альтернативной альтовой музыки «Viola is my Life». 

анонсы
21 апреля / 19:00
На большом историческом органе собора органные шедевры Баха исполнит блистательная органистка, доцент Высшей школы церковной музыки в Гейдельберге Мария Мохова.
25 апреля / 20:00
Эксклюзивная программа Даниэля САЛЬВАДОРА: шедевры и раритеты — музыка, созданную для великолепных соборов Сарагосы, Валенсии, Севильи, Сеговии, Мадрида и Эскориала.
27 апреля / 21:00
Золотые страницы классической музыки в авторских обработках и презентация композиций с двух новых альбомов — Bach Games и «Карнавал животных на Сахалине»!
28 апреля / 20:00
Только на концертах Collegium Мusicum в Москве можно услышать величайший шедевр Моцарта под сводами собора в исполнении великолепных солистов, хора и симфонического оркестра!
2 мая / 20:00
Дебют петербургского органиста Сергея БУСЛОВА соборе Свв. Петра и Павла обещает слушателям по-настоящему яркие впечатления и свежие интерпретации органной классики.
Ближайшие концерты
21 апреля / 19:00 – 20:30
На большом историческом органе собора органные шедевры Баха исполнит блистательная органистка, доцент Высшей школы церковной музыки в Гейдельберге Мария Мохова.
Билеты от 800₽
25 апреля / 20:00 – 21:30
Эксклюзивная программа Даниэля САЛЬВАДОРА: шедевры и раритеты — музыка, созданную для великолепных соборов Сарагосы, Валенсии, Севильи, Сеговии, Мадрида и Эскориала.
Билеты от 800₽
27 апреля / 21:00 – 22:30
Золотые страницы классической музыки в авторских обработках и презентация композиций с двух новых альбомов — Bach Games и «Карнавал животных на Сахалине»!
28 апреля / 20:00 – 21:30
Только на концертах Collegium Мusicum в Москве можно услышать величайший шедевр Моцарта под сводами собора в исполнении великолепных солистов, хора и симфонического оркестра!
2 мая / 20:00 – 21:30
Дебют петербургского органиста Сергея БУСЛОВА соборе Свв. Петра и Павла обещает слушателям по-настоящему яркие впечатления и свежие интерпретации органной классики.
Билеты от 600₽
5 мая / 19:00 – 20:30
Бах и шедевры европейской романтической эпохи — в программе выдающегося органиста Александра ФИСЕЙСКОГО.
Билеты от 800₽
9 мая / 20:00 – 21:30
Лауреаты международных конкурсов Фёдор СТРОГАНОВ — орган Иван ДЫМА — саксофон В программе: И. С. Бах, А. Корелли, К. В. Глюк, А. Пьяццолла, Ф. Строганов, И. Дыма и др.
Билеты от 800₽
11 мая / 18:00 – 19:30
лауреаты международных конкурсов Константин КАЗНАЧЕЕВ – скрипка, Иван ЦАРЕВ – орган, Московский струнный оркестр под руководством Константина Казначеева
Билеты от 1400₽
12 мая / 19:00 – 20:30
Аркадий ШИЛКЛОПЕР — валторна, альпийский рог, флюгельгорн, кулохорн Марианна ВЫСОЦКАЯ — орган В программе: В. А. Моцарт, Л. ван Бетховен, Л. Вьерн, Г. Миллер, А. Шилклопер и др.
Билеты от 800₽
19 мая / 19:00 – 20:30
Лауреаты международных конкурсов Александр ЛЕМЕШЕВ — стеклянная арфа Олеся КРАВЧЕНКО – орган
Билеты от 800₽
23 мая / 20:00 – 21:30
Титулярный органист Папской Базилики св. Михаила в Мадриде Даниэль САЛЬВАДОР — орган (Испания)
Билеты от 600₽
25 мая / 21:00 – 22:15
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова Государственный академический Русский хор имени А. В. Свешникова Дирижер — Олег РОМАНЕНКО Масштабная проекция!
Билеты от 1400₽
26 мая / 20:00 – 21:30
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 104, BWV 12, BWV 86
Билеты от 600₽
30 мая / 20:00 – 21:30
Лауреат международных конкурсов Мария МОХОВА — орган
Билеты от 800₽
2 июня / 19:00 – 20:30
Лауреаты международных конкурсов Алексей КОРНИЛЬЕВ — труба Михаил ГАЙДУК — труба Наталья УЖВИ — орган В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов Дарья ГАЙДУК — сопрано В программе: И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, И. Пахельбель, А. Вивальди и др.
Билеты от 800₽
9 июня / 19:00 – 20:30
Юлия ИКОННИКОВА — орган, Полина ШУЛЬГИНА — скрипка, Мария ПЕТУНИНА — виолончель
Билеты от 800₽
13 июня / 20:00 – 21:30
Вокальный дуэт «Ave Maria»: Мария АРИЯ — сопрано Наталия ДУБРОВСКАЯ — сопрано, перкуссия Лауреаты международных конкурсов Мария МОИСЕЕВА — орган
Билеты от 800₽
16 июня / 20:00 – 21:30
Александр ФИСЕЙСКИЙ – орган
Билеты от 800₽
23 июня / 20:00 – 21:45
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 37, BWV 194
Билеты от 600₽
4 июля / 20:00 – 21:30
Титулярный органист Папской базилики Св. Михаил в Мадриде Даниэль САЛЬВАДОР — орган (Испания)
Билеты от 800₽
11 июля / 20:00 – 21:30
Играет Юлия ГЛАЗКОВА— орган 
Билеты от 800₽
Работает на Cornerstone