Концерты в Соборе Петра и Павла. Москва, Старосадский пер., 7/10  8(800)222-61-00, help@collegiummusicum.ru

12 апреля / Воскресенье
начало в 19:00, длительность 1 час 30 минут

"Вивальди. Пасхальный концерт"

Вивальди. Пасхальный концерт                          12 апреля, воскресенье 19:00

Ансамбль старинной музыки «Sankt-Joseph-Kapelle»

Лауреат международных конкурсов
Константин Казначеев, скрипка
Лауреат международных конкурсов
Надежда Антипова, скрипка
Егор Иваненко, скрипка
Иван Саенко, альт
Татьяна Маковеева, виолончель
Художественный руководитель 
Иван Лебедев, орган, клавесин

Приглашённые солисты
Ярослав Здоров, контртенор
Лауреат международных конкурсов
Фёдор Строганов, орган

Четыре ярких солиста — Константин Казначеев, Надежда Антипова, Егор Иваненко и Иван Саенко — исполнят на Пасхальном концерте четыре концерта Антонио Вивальди. Слушателей ждёт захватывающий музыкальный турнир при поддержке ансамбля старинной музыки «Sankt-Joseph-Kapelle». Духовная кантата Вивальди «Nisi Dominus» прозвучит в исполнении обладателя уникального голоса Ярослава Здорова (контртенор), а известный российский органист Фёдор Строганов представит шедевры мирового органного репертуара — два концерта Вивальди в обработке И. С. Баха для органа соло. 

Автор более 500 инструментальных концертов, Вивальди сам был скрипачом-виртуозом и капельмейстером. Он досконально знал возможности солирующего инструмента и обладал неистощимым мелодическим даром. Каждый из концертов Вивальди уникален, однако все они в равной степени дают исполнителю возможность не только продемонстрировать блестящее владение виртуозной техникой, но и проявить лирическое дарование. 

Скрипичный концерт соль минор RV 317 (исп. Константин Казначеев) — один из наиболее известных и часто исполняемых. Заслуженную популярность принесли ему сочетание виртуозной элегантности и драматизма в крайних быстрых частях и проникновенный характер высказывания солиста в центральном Adagio, одном из шедевров инструментальной лирики композитора. С большим мастерством решён ансамбль, в котором особое наслаждение доставляет следить за взаимодействием солиста-виртуоза и оркестра.

Концерт с солирующей скрипкой ре минор RV 242 (исп. Надежда Антипова) написан специально для Иоганна Пизенделя — выдающего скрипача, концертмейстера придворной капеллы в Дрездене, которому посвящали свои сочинения Г. Ф. Телеман и Т. Альбинони. Вивальди познакомился с ним в 1716—1717 в Венеции, куда Пизендель приехал в составе свиты саксонского курфюрста Фридриха Августа. Музыканты стали хорошими друзьями, и Вивальди написал несколько пьес, рассчитывая на мастерство своего немецкого коллеги. 

Концерт RV 242 даёт возможность во всём блеске оценить искусство Вивальди как композитора и скрипача: чувство драматургии, изобретательность, выразительность, яркую энергетику и виртуозность. 

Скрипичный концерт ре мажор RV 230 (исп. Егор Иваненко) входит в сборник «L'estro Armonico», что в переводе означает «Гармоническое вдохновение». Эта серия из 12 концертов была опубликована в Амстердаме в 1711 и стала знаковым событием в творческой жизни Вивальди, закрепив за ним репутацию одного из лучших композиторов Европы. 

Концерт до минор RV 401 (в оригинале написан для солирующей виолончели; исп. Иван Саенко) — одно из наиболее самобытных и сильных в творчестве Вивальди. Он уникален в нескольких отношениях. Особый колорит концерта — строгий, даже мрачный, — создаётся за счёт звучания струнных инструментов в непривычно низком регистре и сохранения основной минорной тональности на протяжении всего сочинения. Если к этому добавить, что концерт насыщен полифонической техникой, то вполне можно предположить, что он был предназначен для исполнения в церкви во время Великого поста.

Константин Казначеев (скрипка) — известный концертирующий солист, педагог. Художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра «INTRADA», организатор и художественный руководитель инструментального ансамбля «Камерата». Лауреат и дипломант многочисленных международных конкурсов и фестивалей.

Окончил РАМ им. Гнесиных. В качестве солиста выступал со многими известными дирижёрами, его партнёрами по сцене были такие выдающиеся музыканты, как Наталия Гутман, Павел Нерсесьян, Коля Блахер, Александр Галковский, Александр Бузлов, Назар Кожухарь и др.

Надежда Антипова (скрипка) — артистка оркестра Большого театра России. Выпускница Московской консерватории, аспирантка университета Моцартеум (Зальцбург, Австрия), лауреат всероссийских и международных конкурсов. Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом как солистка и в составе камерных ансамблей. Работала в оркестре «Musica Aeterna» Теодора Курентзиса, участвовала в записях на лучших мировых лейблах ALPHA, SONY CLASSICAL.

Егор Иваненко (скрипка) — солист Московской областной филармонии, концертмейстер камерного оркестра «Московская инструментальная капелла», помощник концертмейстера оркестра Государственного академического театра «Московская оперетта». 

Окончил факультет исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории и аспирантуру по старинному камерному ансамблю. Участник мастер-классов и фестивалей в области старинного музицирования. Приглашённый скрипач «Академии старинной музыки» Татьяны Гринденко и Камерного ансамбля «Opus Post», сотрудничает с ансамблями «Telemann Consort», «Эрмитаж», барочной капеллой «Золотой век» и мн. др. 

Иван Саенко (альт) — артист оркестра Большого театра России. Выступает в качестве солиста, а также в составе камерных ансамблей. Музыкант широкого диапазона, исполняющий сочинения от Средневековья и Ренессанса до современных композиций. 

Окончил факультет исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории. Выступал под управлением таких дирижёров, как М. Плетнёв, Э. Клас, А. Рудин, принимал участие в записях шедевров русской и зарубежной музыки под руководством В. Ашкенази и Г. Рождественского. Выступал с ансамблями старинной музыки «Золотой Век», «Alta Capella», «Questa Musica», камерным хором «Интрада» и др. В ансамбле старинной музыки «Sankt-Joseph-Kapelle» играет со дня основания.

Фёдор Строганов — известный российский органист, клавесинист, композитор, преподаватель Московской государственной консерватории, член Союза композиторов России. Много лет ведёт обширную концертную деятельность, исполняя органные произведения композиторов разных эпох, а также собственные сочинения. Стажировался в Парижской национальной консерватории как органист и композитор. 

Сотрудничает со многими всемирно известными коллективами, постоянный участник фестивалей в России и за рубежом, в том числе «Московская осень», «Органные вечера в Кусково», фестиваль Гайдна в Айзенштадте, Моцарта в Вюрцбурге и многих других.

Ансамбль старинной музыки «Sankt-Joseph-Kapelle» ведёт концертную деятельность с 2001 года. Его организатор и художественный руководитель — Иван Лебедев, органист, клавесинист, специалист по стилю музыки эпохи Барокко.

Основу репертуара «Sankt-Joseph-Kapelle» составляют сочинения композиторов XVII–XVIII веков, в первую очередь духовные произведения И. С. Баха, Г. Шютца, Г. Ф. Генделя, А. Вивальди, а также Г. Пёрселла, Ф. Куперена, В. А. Моцарта и многих других. За годы творческих поисков ансамбль создал собственный стиль исполнения, в котором соединились свободная импровизация и безупречный вкус, созвучный эстетическим принципам эпохи барокко.

В программе:

Вивальди

Концерт для скрипки, струнных и basso continuo g-moll Op. 12, No. 1, RV 317 

Концерт для скрипки, струнных и basso continuo d-moll Op. 8, No. 7 «Per Pisendel», RV 242 

Концерт для скрипки, струнных и basso continuo D-dur «L'estro Armonico», Op. 3, No. 9, 

RV 230 

Концерт для альта, струнных и basso continuo c-moll RV 401 

Nisi Dominus RV 608 

Вивальди – Бах

Концерт для органа соло a-moll BWV 593 

Вивальди – Строганов

Концерт для органа соло E-dur «Весна» RV 269 из цикла «Времена года»

 


 

Исполнители

Константин Казначеев

Концертирующий скрипач, лауреат международных конкурсов и фестивалей, концертмейстер Государственного Кремлевского Оркестра под руководством Константина Чудовского и руководитель Ансамбля солистов Государственного Кремлевского Оркестра. Руководитель Московского струнного оркестра.

Уникальный мультижанровый музыкант, в обширном репертуаре которого музыка от Букстехуде, Баха и Вивальди до Шнитке, Пярта и Канчели. Был первым исполнителем ряда произведений композиторов-современников, среди которых Фёдор Строганов, Александр Соколов, Андрей Гордеичев.

В качестве солиста и ансамблиста неоднократно выступал в лучших залах Москвы, гастролировал в Швейцарии, Германии, Франции, Италии, Японии, Чили. Сотрудничал со многими известными дирижерами; его партнерами по сцене были такие выдающиеся музыканты, как Наталья Гутман, Павел Нерсесьян, Алекандр Рудин, Александр Бузлов, Аркадий Шилклопер, Назар Кожухарь и других.

Константин родился в 1983 году в семье музыкантов, закончил РАМ им. Гнесиных и аспирантуру (класс профессора Е.К. Аджемовой), где затем преподавал класс скрипки (2010-2013). 
В 2003-2011 — солист и концертмейстер Камерного оркестра МТКЦ Павла Слободкина.
В 2011-2015 — руководитель инструментального отделения КМТИ имени Г.П. Вишневской, а также студенческого симфонического оркестра и инструментального ансамбля «Камерата».

В 2015 году по приглашению Александра Градского основал Камерный оркестр театра «Градский Холл».
С 2018 по 2022 являлся 1-й скрипкой QUEENtet’a Сергея Мазаева.

С 2016 года сотрудничает с оркестром «Инструментальная капелла» Московской областной филармонии под руководством Виктора Луценко, Йоханнеса Скудлика, Олега Романенко. За это время исполнил с оркестром концерты Вивальди, Бетховена, Брамса, Бруха, Прокофьева и других.

анонсы
21 апреля / 19:00
На большом историческом органе собора органные шедевры Баха исполнит блистательная органистка, доцент Высшей школы церковной музыки в Гейдельберге Мария Мохова.
25 апреля / 20:00
Эксклюзивная программа Даниэля САЛЬВАДОРА: шедевры и раритеты — музыка, созданную для великолепных соборов Сарагосы, Валенсии, Севильи, Сеговии, Мадрида и Эскориала.
27 апреля / 21:00
Золотые страницы классической музыки в авторских обработках и презентация композиций с двух новых альбомов — Bach Games и «Карнавал животных на Сахалине»!
28 апреля / 20:00
Только на концертах Collegium Мusicum в Москве можно услышать величайший шедевр Моцарта под сводами собора в исполнении великолепных солистов, хора и симфонического оркестра!
2 мая / 20:00
Дебют петербургского органиста Сергея БУСЛОВА соборе Свв. Петра и Павла обещает слушателям по-настоящему яркие впечатления и свежие интерпретации органной классики.
Ближайшие концерты
21 апреля / 19:00 – 20:30
На большом историческом органе собора органные шедевры Баха исполнит блистательная органистка, доцент Высшей школы церковной музыки в Гейдельберге Мария Мохова.
Билеты от 800₽
25 апреля / 20:00 – 21:30
Эксклюзивная программа Даниэля САЛЬВАДОРА: шедевры и раритеты — музыка, созданную для великолепных соборов Сарагосы, Валенсии, Севильи, Сеговии, Мадрида и Эскориала.
Билеты от 800₽
27 апреля / 21:00 – 22:30
Золотые страницы классической музыки в авторских обработках и презентация композиций с двух новых альбомов — Bach Games и «Карнавал животных на Сахалине»!
28 апреля / 20:00 – 21:30
Только на концертах Collegium Мusicum в Москве можно услышать величайший шедевр Моцарта под сводами собора в исполнении великолепных солистов, хора и симфонического оркестра!
2 мая / 20:00 – 21:30
Дебют петербургского органиста Сергея БУСЛОВА соборе Свв. Петра и Павла обещает слушателям по-настоящему яркие впечатления и свежие интерпретации органной классики.
Билеты от 600₽
5 мая / 19:00 – 20:30
Бах и шедевры европейской романтической эпохи — в программе выдающегося органиста Александра ФИСЕЙСКОГО.
Билеты от 800₽
9 мая / 20:00 – 21:30
Лауреаты международных конкурсов Фёдор СТРОГАНОВ — орган Иван ДЫМА — саксофон В программе: И. С. Бах, А. Корелли, К. В. Глюк, А. Пьяццолла, Ф. Строганов, И. Дыма и др.
Билеты от 800₽
11 мая / 18:00 – 19:30
лауреаты международных конкурсов Константин КАЗНАЧЕЕВ – скрипка, Иван ЦАРЕВ – орган, Московский струнный оркестр под руководством Константина Казначеева
Билеты от 1400₽
12 мая / 19:00 – 20:30
Аркадий ШИЛКЛОПЕР — валторна, альпийский рог, флюгельгорн, кулохорн Марианна ВЫСОЦКАЯ — орган В программе: В. А. Моцарт, Л. ван Бетховен, Л. Вьерн, Г. Миллер, А. Шилклопер и др.
Билеты от 800₽
19 мая / 19:00 – 20:30
Лауреаты международных конкурсов Александр ЛЕМЕШЕВ — стеклянная арфа Олеся КРАВЧЕНКО – орган
Билеты от 800₽
23 мая / 20:00 – 21:30
Титулярный органист Папской Базилики св. Михаила в Мадриде Даниэль САЛЬВАДОР — орган (Испания)
Билеты от 600₽
25 мая / 21:00 – 22:15
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова Государственный академический Русский хор имени А. В. Свешникова Дирижер — Олег РОМАНЕНКО Масштабная проекция!
Билеты от 1400₽
26 мая / 20:00 – 21:30
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 104, BWV 12, BWV 86
Билеты от 600₽
30 мая / 20:00 – 21:30
Лауреат международных конкурсов Мария МОХОВА — орган
Билеты от 800₽
2 июня / 19:00 – 20:30
Лауреаты международных конкурсов Алексей КОРНИЛЬЕВ — труба Михаил ГАЙДУК — труба Наталья УЖВИ — орган В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов Дарья ГАЙДУК — сопрано В программе: И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, И. Пахельбель, А. Вивальди и др.
Билеты от 800₽
9 июня / 19:00 – 20:30
Юлия ИКОННИКОВА — орган, Полина ШУЛЬГИНА — скрипка, Мария ПЕТУНИНА — виолончель
Билеты от 800₽
13 июня / 20:00 – 21:30
Вокальный дуэт «Ave Maria»: Мария АРИЯ — сопрано Наталия ДУБРОВСКАЯ — сопрано, перкуссия Лауреаты международных конкурсов Мария МОИСЕЕВА — орган
Билеты от 800₽
16 июня / 20:00 – 21:30
Александр ФИСЕЙСКИЙ – орган
Билеты от 800₽
23 июня / 20:00 – 21:45
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 37, BWV 194
Билеты от 600₽
4 июля / 20:00 – 21:30
Титулярный органист Папской базилики Св. Михаил в Мадриде Даниэль САЛЬВАДОР — орган (Испания)
Билеты от 800₽
11 июля / 20:00 – 21:30
Играет Юлия ГЛАЗКОВА— орган 
Билеты от 800₽
Работает на Cornerstone