8 (800) 222-61-00

Москва, Старосадский пер., 7/10

Неизвестный Бах: Кётенская траурная музыка, BWV 244a

Неизвестный Бах: Кётенская траурная музыка, BWV 244a

29.03 / Вс

19:00 / 2 часа

В исполнении ансамбля Collegium Musicum под управлением Олега Романенко впервые в России прозвучит «Кётенская траурная музыка» Иоганна Себастьяна Баха (BWV 244a / 1143) — сочинение, которое стоит рядом со «Страстями по Матфею» и по своему времени, и по художественному строю, и по ряду музыкальных связей, лежащих в основе современной реконструкции. В соборе Петра и Павла будет представлена редакция немецкого клавесиниста и музыковеда, профессора Александра Фердинанда Грихтолика.

Это произведение связано с одной из самых личных страниц в биографии Баха: траурная музыка прозвучала 24 марта 1729 года на заупокойном богослужении по князю Леопольду Ангальт-Кётенскому, покровителе композитора в кётенские годы. Как и большинство сочинений Иоганна Себастьяна, написанных по случаю для ангальт-кётенского и саксонского дворов, музыка была утрачена, однако ее существование подтверждается несколькими источниками. 

Современная научная реконструкция, основанная на сохранившемся либретто, «Траурной оде» BWV 198 и связанных с ней фрагментах «Страстей по Матфею», позволила вновь услышать эту монументальную траурную драму.

Первое российское исполнение «Кётенской траурной музыки» — это не просто раритет в афише, но большое культурное событие: возвращение к жизни страницы баховского наследия, которая долгое время оставалась лишь легендой, известной по тексту и историческим свидетельствам. Перед исполнением комментарии к сочинению представит музыковед Роман Насонов — один из крупнейших российских специалистов по музыке Баха.

Концерт входит в цикл «Все кантаты Баха с Романом Насоновым».

Правила посещения
Прочитать правила
Возрастные ограничения
Балкон 12+, Партер 6+
В концерте предусмотрено
Ведущий концерта, масштабная проекция

Виртуальный тур

каждый месяц в нашей афише
новые программы и премьеры

«Маленький принц»: сказка для органа и чтеца

Музыкально-литературная композиция по сказке Антуана де Сент-Экзюпери с музыкой французских композиторов

16:00 1 час 15 минут
подробнее
Два гения: Бах и Лист

Две мощные органные вселенные встречаются в программе Игоря Гольденберга.

16:00 1 час 30 минут
подробнее
Анатомия звука: орган ХХ века

Шедевры ХХ века. Закрытие Фестиваля современной музыки Lостинг.

19:00 1 час 30 минут
подробнее
Символ вечности — Бах: орган при свечах

Олеся Кравченко исполняет органные шедевры Баха и его последователей на большом историческом органе собора в свете сотен свечей.

20:00 1 час 30 минут
подробнее
Хор Минина: «Маленькая торжественная месса» Россини при свечах

Хор Минина исполняет поздний шедевр Джоаккино Россини.

21:00 1 час 30 минут
подробнее
Неизвестный Бах: Кётенская траурная музыка, BWV 244a

Впервые в России прозвучит реконструкция «Кётенской траурной музыки» Иоганна Себастьяна Баха. Редакция Александра Фердинанда Грихтолика.

19:00 2 часа
подробнее
Воскресная музыка для органа. Пасхальный концерт

В программе Ивана Царева строгая красота барокко, романтическая эмоциональность и энергия ХХ века соединяется в музыке, которая традиционно звучит именно в пасхальные дни.

19:00 1 час 30 минут
подробнее
Музыка из воздуха: орган и терменвокс

В ансамбле с органисткой Олесей Кравченко выступит Пётр Термен — правнук русского изобретателя Льва Термена, создавшего терменвокс и подарившего ему свое имя.

18:00 1 час 30 минут
подробнее
Бесконечный звук: музыка для органа и струнного оркестра

HAUNTOLOGY vol. 7. Вечер таинственной, призрачной музыки и светлой меланхолии.

19:00 1 час 30 минут
подробнее
Бах, Гендель, Вивальди — союзники или соперники?

Три гения барокко, три музыкальных мира вступают в живой диалог под сводами собора.

20:00 1 час 30 минут
подробнее
«Огни большого города»: немой фильм в сопровождении органа

Знаменитый немой фильм Чарли Чаплина в сопровождении органных импровизаций Фёдора Строганова

20:00 1 час 30 минут
подробнее
Рок-хиты на органе при свечах

Мощь органа и энергия рок-сцены соединяются в проекте петербургского органиста Сергея Буслова, в котором орган вступает в диалог с электрогитарой и ударными.

20:00 1 час 15 минут
подробнее
Импровизируя с Вивальди: итальянское барокко на исторических инструментах

Петербургский лютнист Константин Щеников-Архаров предлагает услышать музыку итальянского барокко так, как она могла звучать триста лет назад.

15:00 1 час 15 минут
подробнее
Рок-хиты на органе при свечах

Мощь органа и энергия рок-сцены соединяются в проекте петербургского органиста Сергея Буслова, в котором орган вступает в диалог с электрогитарой и ударными.

20:00 1 час 15 минут
подробнее

Хотите узнавать об интересных концертах? Подпишитесь на нашу полезную рассылку