8 (800) 222-61-00

Москва, Старосадский пер., 7/10

Музыкальные отражения: орган в 4 руки

Музыкальные отражения: орган в 4 руки

18.10 / Вс

19:00 / 1 час 30 минут

Игра в четыре руки на органе — редкая исполнительская практика. Шутка ли поделить 168 клавиш на трех мануалах и 30 клавиш в педали! Именно это предстоит органному дуэту с возвышенным названием Massimo dello Spirito, в составе которого играют молодые лауреаты международных конкурсов Карло Массимо и Анна Спирина. И именно это позволяет раскрыть звучание большого исторического органа в максимальном богатстве его возможностей — от шелеста призрачных звучаний до симфонической мощи.

Программа вечера объединяет шедевры романтической эпохи и французскую музыку конца XIX века. Известные сочинения в пространстве собора обретут новое измерение: от акварельных бликов «Затонувшего собора» Дебюсси до колоссального масштаба финала Второй симфонии Малера. Каждый из органистов выступит и сольно: Анна Спирина исполнит Третью сонату Мендельсона, а Карло Массимо — собственную импровизацию в романтическом стиле.

Правила посещения
Прочитать правила
Возрастные ограничения
Балкон 12+, Партер 6+
В концерте предусмотрено
Ведущий концерта, масштабная проекция

В программе концерта

Густав Адольф Меркель
Соната для органа в 4 руки
Габриэль Форе
Сюита «Долли»
Феликс Мендельсон
Соната для органа № 3 ля мажор, ор. 65
1. Con moto maestoso
2. Andante tranquillo
Клод Дебюсси
Прелюдия «Затонувший собор»
Карло Массимо
«Легенда», импровизация в романтическом стиле
Густав Малер
Симфония № 2, Финал (фрагмент)
В программе возможны изменения

Виртуальный тур

каждый месяц в нашей афише
новые программы и премьеры

Золотой век барокко: Бах, Гендель, Вивальди

Изысканную барочную программу представят известные исполнители старинной музыки Елена Давыдова (скрипка) и Александр Гулин (виолончель), а также яркий молодой органист Фёдор Скопин

16:00 1 час 15 минут
подробнее
Шедевры Моцарта и песни радости: орган и сопрано

Одну из самых неожиданных и красивых программ этого сентября создали органистка Мария Лесовиченко и сопрано Анастасия Бакулина.

16:00 1 час 15 минут
подробнее
Рок-хиты на органе при свечах

Мощь органа и энергия рок-сцены соединяются в проекте петербургского органиста Сергея Буслова, в котором орган вступает в диалог с электрогитарой и ударными.

20:00 1 час 15 минут
подробнее
Великолепный Вивальди: шедевры итальянского мастера

Духовную музыку и виртуозные инструментальные концерты Вивальди исполняют органистка Олеся Кравченко, меццо-сопрано Яна Федорова и баритон Владислав Шавров.

16:00 1 час 15 минут
подробнее
Шедевры немецкой органной музыки: играет Иван-Богдан Райнке (Германия)

Программа яркого представителя современной немецкой школы. выстроена вокруг одного из главных сюжетов органной музыки XIX века — о том, как музыка Баха стала источником вдохновения для нескольких поколений музыкантов.

19:00 1 час 30 минут
подробнее
Великолепие органа: от Баха до «Картинок с выставки»

Все великолепие исторического органа собора раскрывает в своей программе яркий молодой органист Фёдор Скопин.

16:00 1 час 15 минут
подробнее
Рок-хиты на органе при свечах

Мощь органа и энергия рок-сцены соединяются в проекте петербургского органиста Сергея Буслова, в котором орган вступает в диалог с электрогитарой и ударными.

20:00 1 час 15 минут
подробнее
Светотень: вершины органного барокко

Новая программа Даниэля Сальвадора вдохновлена живописной техникой chiaroscuro: подобно художникам эпохи барокко, он выстраивает звуковую драматургию на контрастах света и тени.

16:00 1 час 30 минут
подробнее
Музыка из воздуха: орган и терменвокс

В ансамбле с органисткой Олесей Кравченко выступит Пётр Термен — правнук русского изобретателя Льва Термена, создавшего терменвокс и подарившего ему свое имя.

19:00 1 час 30 минут
подробнее

Хотите узнавать об интересных концертах? Подпишитесь на нашу полезную рассылку