Концерты в Соборе Петра и Павла. Москва, Старосадский пер., 7/10  8(800)222-61-00, help@collegiummusicum.ru

12 декабря / Суббота
начало в 19:00, длительность 1 час 30 минут

ОНЛАЙН Рождественский концерт Посольства Германии в России «Гендель-гала»

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ Посольства Германии в России
ГЕНДЕЛЬ-ГАЛА

Наталья РИТТЕР, сопрано
Екатерина ЛУКАШ, меццо-сопрано
Дмитрий ГРИНИХ, баритон
Эльза НЕБ, скрипка
Елизавета МИЛЛЕР, орган

Ансамбль COLLEGIUM MUSICUM
Дирижер — Олег РОМАНЕНКО

В период Адвента в Евангелическо-лютеранском Кафедральном соборе свв. Петра и Павла традиционно проходит Рождественский концерт Посольства Германии. Ежегодно он привлекает больше 1000 слушателей, которые по достоинству ценят прекрасную организацию торжества, незабываемое праздничное настроение и изысканную музыкальную программу. Несмотря на непростые обстоятельства, концерт состоится и в этом году: хотя масштаб праздника регулируется строгими нормами заполняемости зала и санитарной безопасности, масштаб самого концерта не уступит прошлым сезонам. С приветственным словом к гостям обратятся посол Федеративной Республики Германия Геза Андреас фон Гайр и Архиепископ Евангелическо-Лютеранской церкви России Дитрих Брауэр. 

В этом году в центре Рождественского концерта — фрагменты знаменитой оратории Генделя «Мессия» в исполнении ансамбля Collegium Musicum под управлением Олега Романенко. В западно-христианском мире давно стало доброй традицией исполнять в период Адвента рождественские эпизоды этого масштабного шедевра: первую часть, где предсказывается приход Мессии и рождение Христа, и хор «Аллилуйя». Сольные партии исполнят солистка Большого театра России Екатерина Лукаш (меццо-сопрано), солистка Камерной сцены имени Покровского Большого театра Наталья Риттер и солист Госконцерта Дмитрий Гриних. Во второй части программы прозвучат известные оперные арии и инструментальные сочинения Генделя. 

В состав ансамбля Collegium Musicum входят выпускники Московской консерватории и других высших музыкальных заведений Москвы, специализирующиеся на исполнении старинной музыки. Чтобы максимально погрузить слушателей в особый мир музыки барокко, программа будет исполнена на исторических музыкальных инструментах. 

Collegium Musicum регулярно принимает участие в мероприятиях Посольства Германии в России. В 2015 году коллектив в рамках Рождественского концерта исполнил «Рождественскую ораторию» Иоганна Себастьяна Баха с участием немецких солистов, а в 2017 посвятил программу 250-летию со дня смерти Георга Филиппа Телемана. Также среди крупных культурных проектов, созданных в сотрудничестве с Посольством Германии в России — специальные концертные программы к 100-летию Баухауса и 30-летию падения Берлинской стены. 

В программе
Георг Фридрих Гендель (1685 – 1759)
Оратория «Мессия», рождественский фрагмент:
Симфония 
Хор And the Glory of the Lord
Речитатив Thus Saith the Lord of Hosts и ария But Who May Abide the Day of His Coming
Хор And He Shall Purify the Sons of Levi
Речитатив и ария O Thou That Tellest Good Tidings
Хор For Unto Us a Child Is Born
Речитатив There Were Shepherds — Аккомпанированный речитатив And Lo, the Angel of the Lord
Речитатив And the Angel Said Unto Them — аккомпанированный речитатив And Suddenly
Хор Glory to God in the Highest
Ария Rejoice Greatly, O Daughter of Zion
Хор Hallelujah

Чакона фа мажор для органа (HWV 485) 
Соната соль минор для скрипки и клавира, II часть (HWV 368) 
Прибытие царицы Савской из оратории «Соломон»
Ария Альмирены Lascia ch'io pianga из оперы «Ринальдо» (HWV 7a) 
Ария Морганы Tornami vagheggiar из оперы «Альцина» (HWV 34) 
Ария Ксеркса Ombra mai  из оперы «Ксеркс» (HWV 40)
Хор Worthy Is the Lamb. Amen из оратории «Мессия»

 

Исполнители

Эльза Неб 

Эльза Неб 

скрипка

Артистка Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана. Окончила Московскую консерваторию, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, дважды стипендиат Фонда Президента РФ, участник мастер-классов в России и за рубежом. Особое внимание уделяет камерной музыке, является руководителем струнного Аурум-квартета. Соавтор и ведущая образовательного проекта «Классическая музыка для любителей».

 

Елизавета Миллер

Елизавета Миллер 

Пианистка, исполнительница на старинных клавишных инструментах. С отличием окончила факультет исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории, так же магистратуру. В 2011 г. получила диплом магистра в Йельском университете. С 2014 года ведет в МГК класс камерного ансамбля и хаммерклавира. Победитель конкурса старинной музыки Musica Antiqua в Брюгге (2013), конкурса им. Н. Рубинштейна в Париже (2012). Выступает сольно и в составе ансамблей в России, Италии США, Германии и Франции, принимала участие в международных фестивалях в Бонне (Beethovenfest), Брюгге (Musica Antiqua), Москве, Нижнем Новгороде и др. Окончила также Университет Прованса (Франция) как филолог-славист (2004), занималась изучением церковного пения в Йеле и Москве.

Дмитрий Гриних

Гриних Дмитрий Николаевич - певец (баритон), профессор кафедры сольного пения Международного Славянского института, лауреат международных конкурсов. Окончил с отличием вокальный факультет РАМ им.Гнесиных (1999) и аспирантуру (2001).

Еще на первом курсе стал стипендиатом международной программы «Новые имена». Начиная с 2000 года ведет активную концертную деятельность. Выступал с концертами не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во многих городах России (Архангельск, Астрахань, Брянск, Новгород, Нижний Новгород, Орел, Тверь, Ульяновск, Уфа и др.). Выступал также с концертами в таких городах как Амстердам, Братислава, Варшава, Вена, Вроцлав, Каунас, Краков, Лондон, Нови Сад, Прага, Цетинье и др. Участвовал в таких фестивалях как «Московская осень», «Минская осень», «Январские вечера в Бресте», «Ars Musika» (Польша) и др.

Репертуар певца охватывает музыку от 14-го до 21-го века. Излюбленным жанром певца является «Лидерабенд». В сотрудничестве с пианистом Святославом Хитёвым на протяжении последних лет исполнил множество программ камерной вокальной музыки 19-21в.в., в том числе все романсы П.И.Чайковского в 4-х концертах.  

Часто выступал в концертах органной музыки с такими органистами как Т.Андрианова, Л.Голубь, М.Воинова, А.Петрова, О.Ростовская, К.Свириденко,  А.Семёнов, Ф.Строганов.

Выступая с симфоническими оркестрами исполнял ведущие партии в таких сочинениях как кантата «Москва» П.Чайковского, «Стабат Матер» К.Шимановского, кантаты Баха. В тесном сотрудничестве с оркестром капеллы г.Гродно (Беларусь) исполнял вокальные циклы Г.Малера, М.Карловича и Д.Шостаковича.

Часто выступает с концертами польской вокальной музыки. Является первым исполнителем в России камерных сочинений Г.Гурецкого, а так же, вместе с пианисткой Ольгой Собакиной первым исполнителем камерной вокальной музыки М.Вайнберга.

С 2014 года член союза педагогов-вокалистов Польши (PSPS).

Автор более 20 научных статей  по проблемам вокальной педагогики.

Член жюри нескольких всероссийских и международных конкурсов.  

 

Наталия Риттер

Наталия Риттер 

Сопрано

Солистка Камерной сцены имени Б. А. Покровского Большого театра России. Окончила Академию хорового искусства им. Попова, лауреат международных конкурсов Bella Voce (Москва, 2011), The Alida Vane Award (Рига, 2017), обладательница специального приза конкурса им. Виньяса (Барселона, 2017). В репертуаре центральные партии в операх Моцарта (Памина, «Волшебная флейта»; Донна Анна, «Дон Жуан»; Сервилия, «Милосердие Тита»), Глюка (Эвридика, «Орфей»), Россини (Фиорилла, «Турок в Италии») и др.  Участвовала в проектах таких дирижеров, как В. Спиваков, В. Федосеев, М. Плетнёв, И. Марин, Д. Конлон, И. Гайсин, сотрудничала с Госоркестром России им. Светланова, Российским национальным оркестром, Национальным филармоническим оркестром России, оркестром центра П. Слободкина. Принимает участие в международных фестивалях в Германии, Франции, Эстонии, участвует в концертах благотворительного фонда «Мир искусства» и телепередаче «Романтика романса».

 

Екатерина Лукаш

Екатерина Лукаш   

Меццо-сопрано

Солистка Большого театра России. Окончила факультет музыкального театра ГИТИСа. В 2014-2017 гг. — солистка МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, с 2017 — приглашенная солистка Татарского театра оперы и балета им. Мусы Джалиля. В репертуаре центральные партии в операх Глюка (Орфей, «Орфей и Эвридика»), Моцарта (Дорабелла, «Так поступают все женщины»), Верди (Маддалена, «Риголетто»), Чайковского (Полина, «Пиковая дама»), Беллини (Ромео, «Капулетти и Монтекки»), Оффенбаха («Перикола») и др. В июне 2019 г. участвовала в мировой премьере оперы «Рабочий и колхозница» В. Николаева в партии Марлен Дитрих (дирижер — Ф. Чижевский, продюсер — П. Каплевич).

 

 

Олег Романенко

Дирижер Олег Романенко – выпускник Московской консерватории им. П.И. Чайковского (2008).

Искусство симфонического дирижирования совершенствовал под руководством Теодора Курентзиса. Работал с оркестром MusicAeterna и хором New Siberian Singers.

В 2007 создал Московский ансамбль солистов Vocalitis, с которым успешно гастролировал в Австрии, Германии, Италии и США, исполняя русскую и европейскую духовную и классическую хоровую музыку, записал два CD.

В 2008 г. создал Камерную капеллу «Soli Deo Gloria». Под его управлением прозвучали сочинения Генделя, Гайдна, «Страсти по Иоанну», Рождественская оратория и Магнификат И.С. Баха, российская премьера оратории «Смерть и воскресение» Э. Шеве и другие сочинения.

В сезоне 2020/21 выступал с Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е.Ф. Светланова, Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского и Государственным академическим русским хором имени А.В. Свешникова. 

В настоящее время Олег Романенко – директор Благотворительного фонда Collegium Musicum, художественный руководитель Рождественского фестиваля «Адвент», основатель, художественный руководитель и дирижер ансамбля Collegium Musicum. Автор идеи, музыкальный руководитель и дирижер уникального духовно-просветительского проекта «Все кантаты Баха с Романом Насоновым».

Ансамбль Collegium Musicum

Ансамбль Collegium Musicum в своем творчестве обращается к сочинениям высокого барокко, и в первую очередь к произведениям Баха. В его составе московские музыканты, выпускники ведущих столичных музыкальных ВУЗов, специализирующиеся на старинной музыке. Осенью 2017 г. ансамбль начал грандиозный духовно-просветительский проект «Все кантаты Баха с Романом Насоновым». Впервые в России прозвучат все кантаты великого немецкого композитора, причем в исполнении одного ансамбля и в одном пространстве — Кафедральной соборе Святых Петра и Павла. Художественный руководитель и дирижер ансамбля Олег Романенко.  

анонсы
21 марта / 20:00
Отмечаем день рождения великого немецкого мастера и погружаемся в мир его органных шедевров. За большим историческим органом — Даниэль САЛЬВАДОР (Испания)
24 марта / 20:00
«Смелые, сильные, поэтичные...» К 300-летию первого исполнения масштабные «Страсти по Иоанну» прозвучат в первой редакции на исторических инструментах. Ансамбль Collegium Musicum под руководством Олега РОМАНЕНКО.
31 марта / 19:00
Не просто концерт, а путешествие в пространстве и времени. В день западноевропейской Пасхи совершите паломничество в Иерусалим и ощутите атмосферу одного из самых удивительных городов планеты.
4 апреля / 20:00
Испытайте на себе звуковую магию, наполняющую пространство собора атмосферой весенних Альп! Авторский цикл мультиинструменталиста Аркадия ШИЛКЛОПЕРА и органистки Марианны ВЫСОЦКОЙ.
7 апреля / 19:00
«Орган и рок созвучны» — говорит Тимур ХАЛИУУЛЛИН. Один из самых харизматичных органистов убедительно доказывает это в захватывающей авторской программе.
Ближайшие концерты
21 марта / 20:00 – 21:30
Отмечаем день рождения великого немецкого мастера и погружаемся в мир его органных шедевров. За большим историческим органом — Даниэль САЛЬВАДОР (Испания)
Билеты от 800₽
24 марта / 20:00 – 21:45
«Смелые, сильные, поэтичные...» К 300-летию первого исполнения масштабные «Страсти по Иоанну» прозвучат в первой редакции на исторических инструментах. Ансамбль Collegium Musicum под руководством Олега РОМАНЕНКО.
Билеты от 1400₽
31 марта / 19:00 – 20:30
Не просто концерт, а путешествие в пространстве и времени. В день западноевропейской Пасхи совершите паломничество в Иерусалим и ощутите атмосферу одного из самых удивительных городов планеты.
Билеты от 1400₽
4 апреля / 20:00 – 21:30
Испытайте на себе звуковую магию, наполняющую пространство собора атмосферой весенних Альп! Авторский цикл мультиинструменталиста Аркадия ШИЛКЛОПЕРА и органистки Марианны ВЫСОЦКОЙ.
Билеты от 600₽
7 апреля / 19:00 – 20:30
«Орган и рок созвучны» — говорит Тимур ХАЛИУУЛЛИН. Один из самых харизматичных органистов убедительно доказывает это в захватывающей авторской программе.
Билеты от 1400₽
11 апреля / 20:00 – 21:30
Популярные шедевры барокко и романтизма, которые раскроют все краски органной палитры и подарят незабываемые впечатления! Играет Наталья УЖВИ.
Билеты от 800₽
13 апреля / 18:00 – 19:30
Послушать перекличку птиц и пение соловья, полюбоваться рассветом в фьордах и удивиться шуткам Баха — в уникальной программе Маргариты ЕСЬКИНОЙ и Сергея ПОЛТАВСКОГО.
Билеты от 800₽
14 апреля / 19:00 – 20:30
Лауреат международных конкурсов Константин КАЗНАЧЕЕВ — скрипка Московский струнный оркестр под руководством Константина Казначеева
Билеты от 1400₽
18 апреля / 20:00 – 21:30
Ренессансный оркестр Художественный руководитель — Владимир ПАРУНЦЕВ. В концерте принимает участие юношеский ансамбль старинной музыки Piccoli Band
Билеты от 800₽
21 апреля / 20:00 – 21:30
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 60, BWV 66, BWV 134
Билеты от 600₽
25 апреля / 20:00 – 20:30
Титулярный органист Папской базилики Св. Михаила в Мадриде Даниэль САЛЬВАДОР — орган (Испания)
Билеты от 800₽
27 апреля / 21:00 – 22:30
лауреаты международных конкурсов Алексей КРУГЛОВ — саксофон Игорь ГОЛЬДЕНБЕРГ — орган
28 апреля / 20:00 – 21:30
Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова Дирижер — Олег РОМАНЕНКО
2 мая / 20:00 – 21:30
Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Сергей БУСЛОВ (орган, Санкт-Петербург)
Билеты от 600₽
9 мая / 20:00 – 21:30
Лауреаты международных конкурсов Фёдор СТРОГАНОВ — орган Иван ДЫМА — саксофон В программе: И. С. Бах, А. Корелли, К. В. Глюк, А. Пьяццолла, Ф. Строганов, И. Дыма и др.
12 мая / 19:00 – 20:30
Аркадий ШИЛКЛОПЕР — валторна, альпийский рог, флюгельгорн, кулохорн Марианна ВЫСОЦКАЯ — орган В программе: В. А. Моцарт, Л. ван Бетховен, Л. Вьерн, Г. Миллер, А. Шилклопер и др.
Билеты от 800₽
19 мая / 19:00 – 20:30
Лауреаты международных конкурсов Александр ЛЕМЕШЕВ — стеклянная арфа Олеся КРАВЧЕНКО – орган
Билеты от 800₽
26 мая / 20:00 – 21:30
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 104, BWV 12, BWV 86
Билеты от 600₽
30 мая / 20:00 – 21:30
Лауреат международных конкурсов Мария МОХОВА — орган
Билеты от 800₽
2 июня / 19:00 – 20:30
Лауреаты международных конкурсов Алексей КОРНИЛЬЕВ — труба Михаил ГАЙДУК — труба Наталья УЖВИ — орган В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов Дарья ГАЙДУК — сопрано В программе: И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, И. Пахельбель, А. Вивальди и др.
Билеты от 800₽
9 июня / 19:00 – 20:30
Юлия ИКОННИКОВА — орган, Полина ШУЛЬГИНА — скрипка, Мария ПЕТУНИНА — виолончель
Билеты от 800₽
13 июня / 20:00 – 21:30
Вокальный дуэт «Ave Maria»: Мария АРИЯ — сопрано Наталия ДУБРОВСКАЯ — сопрано, перкуссия Лауреаты международных конкурсов Мария МОИСЕЕВА — орган
Билеты от 800₽
16 июня / 19:00 – 20:30
Александр ФИСЕЙСКИЙ – орган
Билеты от 800₽
Работает на Cornerstone