Концерты в Соборе Петра и Павла. Москва, Старосадский пер., 7/10  8(800)222-61-00, help@collegiummusicum.ru

6 октября / Суббота
начало в 18:00, длительность 1 час 30 минут

ТЫСЯЧА ЛЕТ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ: Ансамбль Alta Capella и ансамбль Хронос

6 октября / суббота, 18:00

Тысяча лет духовной музыки

В рамках Фестиваля «ПАМЯТИ КНЯЗЯ. 1933 – 2008»

Посвящение Андрею Волконскому

 

Ансамбль старинной музыки «Alta Capella»

Художественный руководитель – Иван Великанов

Вокальный ансамбль «Хронос»

Художественный руководитель – Евгений Скурат

 

В программе:

Два пасхальных органума XI-XII в. (Шартрский манускрипт, Винчестерский Тропарион)

Гираут де Борнель (1138-1215). «Reis Glorios»

Перотин Великий (1160-1230). Органум пасхальных процессий

Pater Noster, кондукт школы Нотр-Дам (cтиль Перотина Великого, XIII в.)

Мотет на мелодию «Ave Maris stella» (Кодекс Монпелье)

Кодекс Фаенца (начало XV в.) Инструментальные вариации на мелодию «Ave Maris stella»

Гильом Дюфаи (1397-1474). «Urbs beata Jerusalem»

Джованни Пьерлуиджи да Палестрина (1525 (1526?) – 1594). «O Crux Ave»

Йоханнес Окегем (ок. 1425-1497). Miserere (плач на смерть Биншуа)

 «Не рыдай мене, Мати», древнерусское строчное многоголосие (XVI-XVII вв.)

Джованни Габриели (ок. 1555 – 1612). Канцона из сборника «Духовных симфоний»

Евангельская стихира, ранний партес времен Петра Первого (XVIII в.)

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750). Хоральная прелюдия Wachet auf, ruft uns die Stimme (переложение для органа и ансамбля духовых)

Иоганнес Брамс (1833-1897), Хоральная прелюдия для органа «Herzlich tut mich verlangen»,  op.122 no.10 (переложение для органа и ансамбля духовых)

Игорь Стравинский (1882-1971). «Богородице Дево радуйся», «Pater Noster»

Андрей Волконский (1933-2008). «Lied»

Иван Великанов (*1986). «Magnificat» для ансамбля духовых инструментов (прелюдия)

Александр Маноцков (*1972). «Помянух дела Господня»

 

 

Исполнители

Ансамбль «Хронос»

Ансамбль «Хронос»исполняет музыку великих эпох подъема европейской, византийской и древнерусской культуры. Музыканты не довольствуются общеизвестным репертуаром, они ведут большую исследовательскую работу, постигают тайны музыкальных, духовных традиций Востока и Запада и дают слушателям удивительную возможность ощутить дыхание времени. Они удивительным образом сочетают в своих программах средневековые песнопения и русское барокко, музыку христианского Востока и французский органный романтизм начала ХХ века, сочинения Баха и современных русских композиторов. 

Евгений Скурат

Евгений Скурат, бас

Ансамбль Alta Capella

Alta Capella – первый в России ансамбль ренессансных и барочных духовых инструментов, основан в 2009 г. Он знакомит слушателей с европейской музыкой XIV-XVII вв., используя исключительно аутентичные инструменты. В числе уникальных проектов ансамбля – преамбулы к выставкам ГМИИ («Прерафаэлиты», «Караваджо и последователи», «Кранахи»), ГТГ («Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана») и Центра дизайна ARTPLAY («БОСХ. Ожившие видения»). Alta Capella сотрудничает с такими выдающимися исполнителями, как А. Любимов, А. Гринденко, Д. Синьковский; является организатором Международного фестиваля музыки и танца эпохи Возрождения La Renaissance (Москва, 2011-2016), в рамках которого состоялись российские премьеры «Вечерни Пресвятой Девы Марии» Монтеверди (2014) и музыкально-сценической версии средневековой поэмы XIV в. «Роман о Фовеле» (2015).

 

анонсы
7 марта / 20:00
Окружающий мир глазами двух гениев – Антонио Вивальди и Астора Пьяццоллы. А также возможность услышать уникальный исторический орган собора.
8 марта / 15:00
Лауреаты международных конкурсов Александр ЛЕМЕШЕВ — стеклянная арфа Олеся КРАВЧЕНКО – орган
9 марта / 18:00
Ансамбль солистов Advance Художественный руководитель и солист — Илья ЛОЛЕЙТ В программе: В.А. Моцарт, И.С. Бах, С. Прокофьев, И. Брамс, А. Пьяццолла и др.
10 марта / 19:00
Лауреат Национальной премии «Онегин» Елена АЮШЕЕВА — сопрано Солист Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Чингис АЮШЕЕВ — тенор Лауреат международных конкурсов Наталья УЖВИ — орган
14 марта / 20:00
Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского Дирижёр — Олег РОМАНЕНКО
Ближайшие концерты
7 марта / 20:00 – 21:30
Окружающий мир глазами двух гениев – Антонио Вивальди и Астора Пьяццоллы. А также возможность услышать уникальный исторический орган собора.
Билеты от 1400₽
8 марта / 15:00 – 16:30
Лауреаты международных конкурсов Александр ЛЕМЕШЕВ — стеклянная арфа Олеся КРАВЧЕНКО – орган
Билеты от 1400₽
9 марта / 18:00 – 19:30
Ансамбль солистов Advance Художественный руководитель и солист — Илья ЛОЛЕЙТ В программе: В.А. Моцарт, И.С. Бах, С. Прокофьев, И. Брамс, А. Пьяццолла и др.
Билеты от 800₽
10 марта / 19:00 – 20:00
Лауреат Национальной премии «Онегин» Елена АЮШЕЕВА — сопрано Солист Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Чингис АЮШЕЕВ — тенор Лауреат международных конкурсов Наталья УЖВИ — орган
Билеты от 800₽
14 марта / 20:00 – 21:45
Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского Дирижёр — Олег РОМАНЕНКО
Билеты от 1600₽
17 марта / 19:00 – 20:30
Лауреат международных конкурсов Фёдор СТРОГАНОВ — орган
Билеты от 800₽
21 марта / 20:00 – 21:30
Титулярный органист папской базилики Св. Михаила в Мадриде Даниэль САЛЬВАДОР — орган (Испания)
Билеты от 800₽
24 марта / 20:00 – 21:45
Ансамбль Collegium Musicum, дирижер Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ (коментарии) В программе: «Страсти по Иоанну»
Билеты от 1400₽
31 марта / 19:00 – 20:30
Титулярный органист Папской базилики Св. Михаила в Мадриде Даниэль САЛЬВАДОР — орган (Испания) Василий КОРОСТЕЛЁВ — дудук, голос Антонио ГРАМШИ — бузуки, крумхорн, перкуссия Тарквиний ГРАМШИ — дарбука Программа сопровождается масштабной проекцией
Билеты от 1400₽
4 апреля / 20:00 – 21:30
Аркадий ШИЛКЛОПЕР — валторна, альпийский рог, флюгельгорн, кулохорн Марианна ВЫСОЦКАЯ — орган
Билеты от 600₽
7 апреля / 19:00 – 20:30
Лауреат международных конкурсов, солист Белгородской государственной филармонии Тимур ХАЛИУЛЛИН — орган Максим САНИН — ударные
Билеты от 1400₽
11 апреля / 20:00 – 21:30
Лауреат международных конкурсов Наталья УЖВИ — орган
Билеты от 800₽
13 апреля / 18:00 – 19:30
Лауреаты международных конкурсов Маргарита ЕСЬКИНА — орган, фортепиано, клавесин-оттавино Сергей ПОЛТАВСКИЙ — виоль д'амур, альт
Билеты от 800₽
14 апреля / 19:00 – 20:30
Лауреат международных конкурсов Константин КАЗНАЧЕЕВ — скрипка Московский струнный оркестр под руководством Константина Казначеева
Билеты от 1400₽
18 апреля / 20:00 – 21:30
Юлия ИКОННИКОВА — орган, Полина ШУЛЬГИНА — скрипка, Мария ПЕТУНИНА — виолончель
Билеты от 800₽
21 апреля / 20:00 – 21:30
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 60, BWV 66, BWV 134
Билеты от 600₽
25 апреля / 20:00 – 20:30
Титулярный органист Папской базилики Св. Михаила в Мадриде Даниэль САЛЬВАДОР — орган (Испания)
Билеты от 800₽
27 апреля / 21:00 – 22:30
лауреаты международных конкурсов Алексей КРУГЛОВ — саксофон Игорь ГОЛЬДЕНБЕРГ — орган
28 апреля / 20:00 – 21:30
Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова Дирижер — Олег РОМАНЕНКО
2 мая / 20:00 – 21:30
Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Сергей Буслов (орган, Санкт-Петербург)
Билеты от 600₽
26 мая / 20:00 – 21:30
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 104, BWV 12, BWV 86
Билеты от 600₽
16 июня / 19:00 – 20:30
Александр ФИСЕЙСКИЙ – орган
Билеты от 800₽
23 июня / 20:00 – 21:45
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 37, BWV 194
Билеты от 600₽
Работает на Cornerstone