Концерты в Соборе Петра и Павла. Москва, Старосадский пер., 7/10  8(800)222-61-00, collegiummusicum@icloud.com

6 октября / Суббота
начало в 18:00, длительность 1 час 30 минут

ТЫСЯЧА ЛЕТ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ: Ансамбль Alta Capella и ансамбль Хронос

6 октября / суббота, 18:00

Тысяча лет духовной музыки

В рамках Фестиваля «ПАМЯТИ КНЯЗЯ. 1933 – 2008»

Посвящение Андрею Волконскому

 

Ансамбль старинной музыки «Alta Capella»

Художественный руководитель – Иван Великанов

Вокальный ансамбль «Хронос»

Художественный руководитель – Евгений Скурат

 

В программе:

Два пасхальных органума XI-XII в. (Шартрский манускрипт, Винчестерский Тропарион)

Гираут де Борнель (1138-1215). «Reis Glorios»

Перотин Великий (1160-1230). Органум пасхальных процессий

Pater Noster, кондукт школы Нотр-Дам (cтиль Перотина Великого, XIII в.)

Мотет на мелодию «Ave Maris stella» (Кодекс Монпелье)

Кодекс Фаенца (начало XV в.) Инструментальные вариации на мелодию «Ave Maris stella»

Гильом Дюфаи (1397-1474). «Urbs beata Jerusalem»

Джованни Пьерлуиджи да Палестрина (1525 (1526?) – 1594). «O Crux Ave»

Йоханнес Окегем (ок. 1425-1497). Miserere (плач на смерть Биншуа)

 «Не рыдай мене, Мати», древнерусское строчное многоголосие (XVI-XVII вв.)

Джованни Габриели (ок. 1555 – 1612). Канцона из сборника «Духовных симфоний»

Евангельская стихира, ранний партес времен Петра Первого (XVIII в.)

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750). Хоральная прелюдия Wachet auf, ruft uns die Stimme (переложение для органа и ансамбля духовых)

Иоганнес Брамс (1833-1897), Хоральная прелюдия для органа «Herzlich tut mich verlangen»,  op.122 no.10 (переложение для органа и ансамбля духовых)

Игорь Стравинский (1882-1971). «Богородице Дево радуйся», «Pater Noster»

Андрей Волконский (1933-2008). «Lied»

Иван Великанов (*1986). «Magnificat» для ансамбля духовых инструментов (прелюдия)

Александр Маноцков (*1972). «Помянух дела Господня»

 

 

Исполнители

Ансамбль «Хронос»

Ансамбль «Хронос»исполняет музыку великих эпох подъема европейской, византийской и древнерусской культуры. Музыканты не довольствуются общеизвестным репертуаром, они ведут большую исследовательскую работу, постигают тайны музыкальных, духовных традиций Востока и Запада и дают слушателям удивительную возможность ощутить дыхание времени. Они удивительным образом сочетают в своих программах средневековые песнопения и русское барокко, музыку христианского Востока и французский органный романтизм начала ХХ века, сочинения Баха и современных русских композиторов. 

Евгений Скурат

Евгений Скурат, бас

Ансамбль Alta Capella

Alta Capella – первый в России ансамбль ренессансных и барочных духовых инструментов, основан в 2009 г. Он знакомит слушателей с европейской музыкой XIV-XVII вв., используя исключительно аутентичные инструменты. В числе уникальных проектов ансамбля – преамбулы к выставкам ГМИИ («Прерафаэлиты», «Караваджо и последователи», «Кранахи»), ГТГ («Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана») и Центра дизайна ARTPLAY («БОСХ. Ожившие видения»). Alta Capella сотрудничает с такими выдающимися исполнителями, как А. Любимов, А. Гринденко, Д. Синьковский; является организатором Международного фестиваля музыки и танца эпохи Возрождения La Renaissance (Москва, 2011-2016), в рамках которого состоялись российские премьеры «Вечерни Пресвятой Девы Марии» Монтеверди (2014) и музыкально-сценической версии средневековой поэмы XIV в. «Роман о Фовеле» (2015).

 

анонсы
28 мая / 21:00
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова Дирижер – Олег РОМАНЕНКО
29 мая / 20:00
Collegium Musicum продолжает грандиозный проект, в рамках которого все кантаты Баха звучат на исторических инструментах в пространстве собора с комментариями крупнейшего знатока духовной музыки Романа Насонова.
2 июня / 20:00
лауреаты международных конкурсов Алексей Круглов, саксофон Игорь Гольденберг, орган
5 июня / 19:00
Портреты композиторов Авторский цикл Александра Фисейского (орган) Концерт пятый
11 июня / 18:00
лауреат Международных конкурсов, артист Yamaha, солист театра имени С. Образцова Иван Дыма, саксофоны лауреаты Международных конкурсов Никита Неделько, гитара Юлия Иконникова, орган
Ближайшие концерты
28 мая / 21:00 – 22:15
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова Дирижер – Олег РОМАНЕНКО
29 мая / 20:00 – 21:35
Collegium Musicum продолжает грандиозный проект, в рамках которого все кантаты Баха звучат на исторических инструментах в пространстве собора с комментариями крупнейшего знатока духовной музыки Романа Насонова.
2 июня / 20:00 – 21:30
лауреаты международных конкурсов Алексей Круглов, саксофон Игорь Гольденберг, орган
5 июня / 19:00 – 20:30
Портреты композиторов Авторский цикл Александра Фисейского (орган) Концерт пятый
11 июня / 18:00 – 19:30
лауреат Международных конкурсов, артист Yamaha, солист театра имени С. Образцова Иван Дыма, саксофоны лауреаты Международных конкурсов Никита Неделько, гитара Юлия Иконникова, орган
12 июня / 19:00 – 20:30
Ренессанс-оркестр — это содружество молодых профессионалов, исполняющих музыку эпохи Ренессанса.
19 июня / 19:00 – 20:30
лауреат международных конкурсов Мария Лесовиченко, орган
25 июня / 21:00 – 22:15
Московский государственный академический симфонический оркестр Государственный академический Русский хор имени А. В. Свешникова Дирижер — Олег Романенко
26 июня / 20:00 – 20:35
Collegium Musicum продолжает грандиозный проект, в рамках которого все кантаты Баха звучат на исторических инструментах в пространстве собора с комментариями крупнейшего знатока духовной музыки Романа Насонова.
3 июля / 19:00 – 20:30
титулярный органист Папской базилики св. Михаила (Мадрид) Даниэль САЛЬВАДОР, орган (Испания)
7 июля / 20:00 – 21:30
лауреаты международных конкурсов Константин КАЗНАЧЕЕВ (скрипка), Камерный оркестр "Инструментальная капелла"
9 июля / 18:00 – 19:30
лауреат международных коонкурсов Фёдор СТРОГАНОВ, орган
10 июля / 19:00 – 20:30
Народный артист России Александр Князев, орган
17 июля / 19:00 – 20:30
лауреат международных конкурсов, Тимур Халиуллин, орган
24 июля / 19:00 – 20:30
Портреты композиторов Авторский цикл Александра Фисейского (орган) Концерт шестой
30 июля / 21:00 – 22:30
Олеся Кравченко (орган)
31 июля / 19:00 – 20:30
Дуэт ARTBENE Лауреат международных конкурсов Анна Ветлугина (орган), лауреат международных конкурсов Дмитрий Максименко (орган)
4 августа / 20:00 – 21:30
лауреаты всероссийских и международных конкурсов Иван ЦАРЕВ орган, рояль Анна НИКУЛИНА орган, рояль Надежда УСМАНОВА ударные
7 августа / 19:00 – 20:30
Марина Белова- лютня, теорба Маргарита Еськина- орган, клавесин- оттавино
13 августа / 18:00 – 19:30
лауреат международных конкурсов Константин Казначеев (скрипка), камерный оркестр "Инструментальная капелла"
28 августа / 20:00 – 21:15
Московский государственный академический симфонический оркестр, Государственный академический Русский хор имени А. В. Свешникова. Дирижер — Олег Романенко
1 сентября / 20:00 – 21:30
лауреаты Международных конкурсов Алексей Круглов, саксофон Игорь Гольденберг, орган
24 сентября / 21:00 – 22:30
Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова Дирижер – Олег РОМАНЕНКО
25 сентября / 20:00 – 21:35
Ансамбль Collegium Musicum
30 октября / 20:00 – 21:35
Ансамбль Collegium Musicum
Работает на Cornerstone