Концерты в Соборе Петра и Павла. Москва, Старосадский пер., 7/10  8(800)222-61-00, help@collegiummusicum.ru

18 февраля / Воскресенье
начало в 19:00, длительность 1 час 30 минут

Вивальди «Времена года» и органные шедевры

18 февраля / воскресенье 19:00

Вивальди «Времена года» и органные шедевры

лауреаты Международных конкурсов

Константин Казначеев, скрипка

Владимир Вяткин, гобой

Анна Григорьева, скрипка

Елена Корень, флейта

Мария Мохова, орган

Камерный оркестр Московской областной филармонии «Инструментальная капелла»

Художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Виктор Луценко

Инструментальные концерты двух великих современников – Вивальди и Баха – настоящее чудо, которое оставила нам эпоха барокко. Их виртуозность, элегантность, превосходные мелодии и настоящий концертный драйв уже три столетия покоряют слушателей. В исполнении блестящих солистов и камерного оркестра прозвучат шедевры двух гениев. А на великолепном органе собора будет исполнена музыка барокко и романтизма.

В виртуозности и мастерстве будут состязаться превосходные московские солисты – лауреаты многочисленных конкурсов. Флейтистка Елена Корень исполнит оркестровый шедевр И. С. Баха – сюиту №2, ту самую, которая завершается знаменитой «Шуткой». Скрипач Константин Казначеев выступит в качестве солиста в двух концертах цикла «Времена года» А. Вивальди.

Но лучше всего азарт барочного концерта – ведь исполнение нередко превращалось в настоящий поединок между музыкантами – передает двойной концерт Баха для скрипки, гобоя, струнных и басо континуо. В этом сочинении соперником Константина Казначеева станет превосходный гобоист Владимир Вяткин. Кстати, Бах и сам владел всеми этими инструментами и потому писал для них превосходно.

Органистка Мария Мохова игре на органе училась в России и Германии. Она перенимала традиции исполнения музыки Баха у немецких мастеров и имела возможность играть на исторических немецких органах – тех, что ближе всего передают дух великого композитора. Большой орган собора Свв. Петра и Павла тоже немецкий, более того, это один из немногих сохранившихся в России инструментов XIX века. На нем Мария исполнит шедевры органной музыки Баха.

Владимир Вяткин (гобой) – преподаватель Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, солист Московской филармонии, лауреат международных конкурсов. Окончил РАМ им. Гнесиных, стажировался в Европе. Выступал со многими оркестрами, среди которых Musica Viva, Национальный филармонический оркестр России, Парижский камерный оркестр и др., с такими музыкантами, как А. Нетребко, Н. Петров, Д. Хворостовский, Г. Рождественский, К. Аббадо, Д. Мацуев, К. Нагано, Г. Гродберг и др.

Константин Казначеев  (скрипка) – известный концертирующий солист, педагог, художественный руководитель и солист Камерного оркестра «Градский Холл». Лауреат международных конкурсов и фестивалей. Выпускник РАМ им. Гнесиных, где затем работал преподавателем по классу скрипки (2010-2013), был солистом и концертмейстером Камерного оркестра МТКЦ (2003-2011), руководил инструментальным отделением Колледжа музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской, а также студенческим симфоническим оркестром и инструментальным ансамблем «Камерата» (2011-2015). В качестве солиста выступал со многими известными дирижерами, его партнерами по сцене были такие выдающиеся музыканты, как Н. Гутман, П. Нерсесьян, К. Блахер, А. Галковский, А. Бузлов, Н. Кожухарь и др.

Мария Мохова (орган) – окончила Нижегородскую консерваторию и аспирантуру, затем Высшую школу музыки Франкфурта-на-Майне и аспирантуру Высшей школы церковной музыки Хайдельберга. Участвовала в мастер-классах ведущих профессоров Европы, лауреат международных конкурсов, в т.ч. «Пражская Весна» (Чехия), «Musica Sacra» (Германия), Международный органный конкурсе в Риме (Италия). Активно выступает в городах России, Германии, Италии, Швейцарии, Австрии, Чехии, Словакии. В 2007 г. вместе с Р. Мюллером основала органный дуэт Orgelduo Esprit, исполняющий уникальный репертуар из переложений симфонических произведений.

Камерный оркестр «Инструментальная капелла» (основан в 1979 г.) – один из немногих коллективов-первооткрывателей аутентичного исполнительства в России. В его репертуаре – западноевропейская музыка эпохи барокко и венского классицизма, произведения русских композиторов. Коллектив отличают обращение к традициям ансамблевой игры XVII-XVIII веков, внимание к стилю эпохи. Музыканты выступают с концертами по всей России, гастролируют за рубежом, регулярно проводят детские благотворительные и просветительские концерты. Художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Виктор Луценко.

В программе:

А. Вивальди    (1678-1741). Два концерта из цикла «Времена года»

И. С. Бах (1685-1750). Концерт до минор для скрипки, гобоя, струнных и басо континуо

Сюита №2 си минор для флейты и струнного оркестра

Симфония из кантаты №29

Хоральная прелюдия для органа «Ich ruf zu Dir»

Токката и фуга ре минор

Л. Боэльман (1862-1897). Токката из «Готической сюиты»

_________________________________________________________________________________

За 1 час 30 мин. до начала концертов для наших слушателей будет проводиться экскурсия «Петропавловский собор и окрестности».

На экскурсии мы узнаем об истории Евангелическо-лютеранской общины в Москве и строительстве Собора Петра и Павла, а также о других сохранившихся зданиях прихода — Часовне-капелле, Доме Причта и исторической ограде со сторожкой-дворницкой. Осмотрим сохранившиеся здания двух учебных заведений, принадлежавших приходу, — Петропавловского мужского и женского училищ. Узнаем, где находятся знаменитые Палаты Мазепы, в каком дворе спрятана старинная усадьба Долгоруких и как выглядит особняк банкира и промышленника А.Л. Кнопа — представителя одной из богатейших лютеранских фамилий в дореволюционной России.

Экскурсию проводит аккредитованный гид-экскурсовод и музыковед, ведущая концертов в Кафедральном соборе, сотрудник проекта «Гуляем по Москве» Юлия Дмитрюкова.

Начало экскурсии — в 17:30 в притворе Собора. Сбор группы в 17:25. Билет на экскурсию можно купить вместе с билетом на концерт (на схеме зала в верхнем правом углу иконку "У нас сегодня экскурсия")

 

Исполнители

Владимир Вяткин

Владимир Вяткин (гобой) – преподаватель Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, солист Московской филармонии, лауреат международных конкурсов. Окончил РАМ им. Гнесиных, стажировался в Европе. Выступал со многими оркестрами, среди которых Musica Viva, Национальный филармонический оркестр России, Парижский камерный оркестр и др., с такими музыкантами, как А. Нетребко, Н. Петров, Д. Хворостовский, Г. Рождественский, К. Аббадо, Д. Мацуев, К. Нагано, Г. Гродберг и др.

Мария Мохова

Концертирующая органистка и педагог, преподаватель класса органа Высшей школы церковной музыки в Гейдельберге (Германия).

Окончила фортепианный факультет Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки по двум специальностям (фортепиано в классе Б. Альтерман, орган в классе Т. Бочковой). Затем, с отличием Высшую школу музыки Франкфурта-на-Майне (Германия) и аспирантуру Высшей школы церковной музыки Гейдельберге (класс проф. М. Зандера). Во время обучения посещала мастер-классы ведущих профессоров Европы. 

С 2017 — доцент класса органа Высшей школы церковной музыки в Гейдельберге.

Звания и награды:

  • I премия и специальный приз на Международном конкурсе юных органистов в Опаве (Чехия)
  • II премия на Международном органном конкурсе в Коршенбройхе (Германия)
  • II премия и специальные призы Международного конкурса «Пражская Весна» (Чехия)
  • II премия Международного органного конкурса Musica Sacra в Нюрнберге (Германия)
  • I премия Международного органного конкурса в Риме (Италия)

Ведет активную концертную деятельность в различных городах России, Германии, Италии, Испании, Франции, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Венгрии, Чехии, Израиля, Бразилии.

Елена Корень

Елена Корень, флейта

 

Виктор Луценко

 

Виктор Луценко – заслуженный артист России. В 1993-2001 – руководитель и дирижер Симфонического оркестра Минобороны РФ. Выступает с симфоническими оркестрами, хоровыми и театральными коллективами, работал со многими известными музыкантами, принимал активное участие в крупных культурных и политических мероприятиях с участием Президента и Правительства России. Постоянный участник абонементных программ Московской филармонии, сотрудничает с различными театральными коллективами, среди которых Московский театр Et Cetera п/р А. Калягина, Геликон-опера и др. Маэстро постоянно дирижирует на Венском балу в Москве.

Константин Казначеев

Концертирующий скрипач, лауреат международных конкурсов и фестивалей, концертмейстер Государственного Кремлевского Оркестра под руководством Константина Чудовского и руководитель Ансамбля солистов Государственного Кремлевского Оркестра. Руководитель Московского струнного оркестра.

Уникальный мультижанровый музыкант, в обширном репертуаре которого музыка от Букстехуде, Баха и Вивальди до Шнитке, Пярта и Канчели. Был первым исполнителем ряда произведений композиторов-современников, среди которых Фёдор Строганов, Александр Соколов, Андрей Гордеичев.

В качестве солиста и ансамблиста неоднократно выступал в лучших залах Москвы, гастролировал в Швейцарии, Германии, Франции, Италии, Японии, Чили. Сотрудничал со многими известными дирижерами; его партнерами по сцене были такие выдающиеся музыканты, как Наталья Гутман, Павел Нерсесьян, Алекандр Рудин, Александр Бузлов, Аркадий Шилклопер, Назар Кожухарь и других.

Константин родился в 1983 году в семье музыкантов, закончил РАМ им. Гнесиных и аспирантуру (класс профессора Е.К. Аджемовой), где затем преподавал класс скрипки (2010-2013). 
В 2003-2011 — солист и концертмейстер Камерного оркестра МТКЦ Павла Слободкина.
В 2011-2015 — руководитель инструментального отделения КМТИ имени Г.П. Вишневской, а также студенческого симфонического оркестра и инструментального ансамбля «Камерата».

В 2015 году по приглашению Александра Градского основал Камерный оркестр театра «Градский Холл».
С 2018 по 2022 являлся 1-й скрипкой QUEENtet’a Сергея Мазаева.

С 2016 года сотрудничает с оркестром «Инструментальная капелла» Московской областной филармонии под руководством Виктора Луценко, Йоханнеса Скудлика, Олега Романенко. За это время исполнил с оркестром концерты Вивальди, Бетховена, Брамса, Бруха, Прокофьева и других.

анонсы
18 апреля / 20:00
Как звучал мир 500 лет назад: уникальное собрание старинных инструментов, изысканные шедевры дворцов аристократии и драйв народных песен и танцев — в новой программе Ренессансного оркестра!
21 апреля / 19:00
На большом историческом органе собора органные шедевры Баха исполнит блистательная органистка, доцент Высшей школы церковной музыки в Гейдельберге Мария Мохова.
25 апреля / 20:00
Эксклюзивная программа Даниэля САЛЬВАДОРА: шедевры и раритеты — музыка, созданную для великолепных соборов Сарагосы, Валенсии, Севильи, Сеговии, Мадрида и Эскориала.
27 апреля / 21:00
Золотые страницы классической музыки в авторских обработках и презентация композиций с двух новых альбомов — Bach Games и «Карнавал животных на Сахалине»!
28 апреля / 20:00
Только на концертах Collegium Мusicum в Москве можно услышать величайший шедевр Моцарта под сводами собора в исполнении великолепных солистов, хора и симфонического оркестра!
Ближайшие концерты
18 апреля / 20:00 – 21:30
Как звучал мир 500 лет назад: уникальное собрание старинных инструментов, изысканные шедевры дворцов аристократии и драйв народных песен и танцев — в новой программе Ренессансного оркестра!
Билеты от 800₽
21 апреля / 19:00 – 20:30
На большом историческом органе собора органные шедевры Баха исполнит блистательная органистка, доцент Высшей школы церковной музыки в Гейдельберге Мария Мохова.
Билеты от 800₽
25 апреля / 20:00 – 20:30
Эксклюзивная программа Даниэля САЛЬВАДОРА: шедевры и раритеты — музыка, созданную для великолепных соборов Сарагосы, Валенсии, Севильи, Сеговии, Мадрида и Эскориала.
Билеты от 800₽
27 апреля / 21:00 – 22:30
Золотые страницы классической музыки в авторских обработках и презентация композиций с двух новых альбомов — Bach Games и «Карнавал животных на Сахалине»!
28 апреля / 20:00 – 21:30
Только на концертах Collegium Мusicum в Москве можно услышать величайший шедевр Моцарта под сводами собора в исполнении великолепных солистов, хора и симфонического оркестра!
2 мая / 20:00 – 21:30
Дебют петербургского органиста Сергея БУСЛОВА соборе Свв. Петра и Павла обещает слушателям по-настоящему яркие впечатления и свежие интерпретации органной классики.
Билеты от 600₽
5 мая / 19:00 – 20:30
Бах и шедевры европейской романтической эпохи — в программе выдающегося органиста Александра ФИСЕЙСКОГО.
Билеты от 800₽
9 мая / 20:00 – 21:30
Лауреаты международных конкурсов Фёдор СТРОГАНОВ — орган Иван ДЫМА — саксофон В программе: И. С. Бах, А. Корелли, К. В. Глюк, А. Пьяццолла, Ф. Строганов, И. Дыма и др.
Билеты от 800₽
11 мая / 18:00 – 19:30
лауреаты международных конкурсов Константин КАЗНАЧЕЕВ – скрипка, Иван ЦАРЕВ – орган, Московский струнный оркестр под руководством Константина Казначеева
Билеты от 1400₽
12 мая / 19:00 – 20:30
Аркадий ШИЛКЛОПЕР — валторна, альпийский рог, флюгельгорн, кулохорн Марианна ВЫСОЦКАЯ — орган В программе: В. А. Моцарт, Л. ван Бетховен, Л. Вьерн, Г. Миллер, А. Шилклопер и др.
Билеты от 800₽
19 мая / 19:00 – 20:30
Лауреаты международных конкурсов Александр ЛЕМЕШЕВ — стеклянная арфа Олеся КРАВЧЕНКО – орган
Билеты от 800₽
23 мая / 20:00 – 21:30
Титулярный органист Папской Базилики св. Михаила в Мадриде Даниэль САЛЬВАДОР — орган (Испания)
Билеты от 600₽
25 мая / 21:00 – 22:15
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова Государственный академический Русский хор имени А. В. Свешникова Дирижер — Олег РОМАНЕНКО Масштабная проекция!
Билеты от 1400₽
26 мая / 20:00 – 21:30
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 104, BWV 12, BWV 86
Билеты от 600₽
30 мая / 20:00 – 21:30
Лауреат международных конкурсов Мария МОХОВА — орган
Билеты от 800₽
2 июня / 19:00 – 20:30
Лауреаты международных конкурсов Алексей КОРНИЛЬЕВ — труба Михаил ГАЙДУК — труба Наталья УЖВИ — орган В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов Дарья ГАЙДУК — сопрано В программе: И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, И. Пахельбель, А. Вивальди и др.
Билеты от 800₽
9 июня / 19:00 – 20:30
Юлия ИКОННИКОВА — орган, Полина ШУЛЬГИНА — скрипка, Мария ПЕТУНИНА — виолончель
Билеты от 800₽
13 июня / 20:00 – 21:30
Вокальный дуэт «Ave Maria»: Мария АРИЯ — сопрано Наталия ДУБРОВСКАЯ — сопрано, перкуссия Лауреаты международных конкурсов Мария МОИСЕЕВА — орган
Билеты от 800₽
20 июня / 20:00 – 21:30
Александр ФИСЕЙСКИЙ – орган
Билеты от 800₽
23 июня / 20:00 – 21:45
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 37, BWV 194
Билеты от 600₽
4 июля / 20:00 – 21:30
Титулярный органист Папской базилики Св. Михаил в Мадриде Даниэль САЛЬВАДОР — орган (Испания)
Билеты от 800₽
11 июля / 20:00 – 21:30
Играет Юлия ГЛАЗКОВА— орган 
Билеты от 800₽
Работает на Cornerstone