Концерты в Соборе Петра и Павла. Москва, Старосадский пер., 7/10  8(800)222-61-00, help@collegiummusicum.ru

7 марта / Вторник
начало в 19:00, длительность 1 час 30 минут

СИМФОНИЯ ЦВЕТОВ: орган, оркестр и дудук

7 марта, вторник 19.00

СИМФОНИЯ ЦВЕТОВ: ОРГАН, ОРКЕСТР И ДУДУК

Василий КОРОСТЕЛЕВ (дудук)

Дмитрий БОРОДИН (скрипка)

Ани АВЕТИСЯН (сопрано) 
Мариан КАЛЬДАРАРУ (ударные)

Артемий АВЕТИСЯН (кларнет ) 

Даниэль САЛЬВАДОР (орган, Испания)  

Камерный оркестр «ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ КАПЕЛЛА»

 

Каждой даме тюльпан в подарок!

 

Для незабываемого праздничного вечера мы придумали неожиданную программу, полную сюрпризов, прекрасной музыки и весеннего настроения. Любители классики услышат фрагменты из знаменитых концертов Вивальди «Времена года» с блистательным скрипачом-виртуозом Дмитрием Бородиным, а также лирические шедевры Рахманинова, Масканьи и даже Генри Манчини. В этой мультикультурной программе, кроме симфонического оркестра, будут звучать голос, дудук, ударные и орган, которые создадут яркий калейдоскоп народных мелодий.

Первая часть программы основана на необычных звуковых образах, которые оживут в музыке разных стран и эпох. Армянские и грузинские песни, исполненные под сводами собора на дудуке, переносят в бескрайние горные дали и увлекают искренностью простых чувств. Особое тепло этим мелодиям придаст сопрано замечательной молодой певицы Ани Аветисян. За многообразие заводных и причудливых народных ритмов будет отвечать Мариан Кальдарару, давно успешно работающих в кросс-культурных проектах. Конечно же, будет звучать и великолепный орган собора.

Заключительная часть вечера порадует любого меломана, ведь «Времена года» Вивальди – шедевр, не теряющий своей ценности. Его феноменальная популярность во всем мире легко объяснима – изящные мелодии, фантастическое оркестровое искусство и яркие образы сделали сочинение мастера итальянского барокко любимым слушателями в каждом уголке планеты. Исполнит концерты прекрасный камерный оркестр «Инструментальная капелла», специализирующийся на историческом исполнительстве. Виртуозность солиста Дмитрия Бородина захватывает дух и всегда делает звучание знакомой музыки особенно впечатляющим.

Дмитрий Бородин (скрипка) – студент Московской консерватории, стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Лауреат международных конкурсов скрипачей имени Ю. Янкелевича и В. Абаджиева (София, Болгария), Всероссийского конкурса «Молодые дарования России» (I премия) и других всероссийских и международных конкурсов. Гастролировал по России, странам СНГ, в Литве, Латвии, Испании, Мексике и др. Играет на скрипке, подаренной ему маэстро Спиваковым.

Василий Коростелев – музыкант и актер, артист ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин».  Владеет рядом музыкальных инструментов, в том числе дудук, сринг, тверской рожок. В качестве дудукиста его можно услышать как на европейских фестивалях, так и в джаз-клубах Москвы. В качестве вокалиста сотрудничал с известными музыкантами и ансамблями: Т. Курентзис, Т. Гринденко,  Р. Якобс, хор «Questa musica» и др. Принимал участие в мировых премьерах сочинений Д. Курляндского, Б. Филановского, М. Наймана, А. Сюмака, Ф. Эрсана, В. Мартынова, В. Николаева, С. Невского и др. Приглашенный солист ГАБТ России.

Даниэль Сальватор – окончил Мадридскую Королевскую Консерваторию, совершенствовал мастерство на мастер-классах ведущих органистов в Италии, Франции и Испании. Органист Мадридского архиепископства и Папской Базилики Мадрида. Активно концертирует по всей Испании, выступает в Париже, Антверпене, Венеции, Риге, Ватикане и т.д. Член Совета Королевской Консерватории Мадрида (2009-2012). Преподает класс органа, истории музыки и полифонии в престижном колледже «Mater Salvatoris» (Мадрид). Ведет авторскую программу об истории музыки на радио.

Ани Аветисян окончила Колледж музыкально-театрального искусства им. Г. Вишневской, солистка малого театра им. Г. Вишневской. Лауреат международных и всероссийских конкурсов, в том числе «Серебряный голос», «Конкурс молодых вокалистов им. С. Лемешева», «Надежда Романсиады».

Артемий Аветисян окончил Музыкальный колледж им. Гнесиных, лауреат международных и всероссийских конкурсов, солист вокального ансамбля «Благая Весть». Выступает на различных концертных площадках в ансамбле и с сольными программами.

Мариан (Марио) Кальдарару – перкуссионист, создает инструменты по авторской технологии. Родился в Молдавии. С 2000 г. выступал в составе трио «ТРИГОН», которое сделало молдавский джаз достоянием мировой музыкальной культуры. Сотрудничает с С. Старостиным, О. Дробинским, А. Гофман, виртуозом игры на коре Ш. Каризиусом, штуттгартским «профессор электронной музыки» М. Шнайдер-Холлеком, ансамблями «Жили-Были», «Проще Простого» и другими выдающимися музыкантами в области этнической, фольклорной и джазовой музыки. Выступает с собственными проектами, создал ансамбль «Трио Марио», исполняющий балканские напевы. С 2012 г. ведет активную педагогическую деятельность, проводил мастер-классы в России и за рубежом создал драм-ансамбль слабослышащих молодых музыкантов.

Камерный оркестр «Инструментальная капелла» (основан в 1979 г.) – один из немногих коллективов-первооткрывателей аутентичного исполнительства в России. В его репертуаре – западноевропейская музыка эпохи барокко и венского классицизма, произведения русских композиторов. Коллектив отличают обращение к традициям ансамблевой игры XVII-XVIII веков, внимание к стилю эпохи. Музыканты выступают с концертами по всей России, гастролируют за рубежом, регулярно проводят детские благотворительные и просветительские концерты. Художественный           руководитель – Заслуженный деятель искусств России Андрей Петренко.


В программе:

1. Г. Замфир (*1941). «Румынский пирог»

2. Армянская свадебная песня и танец

3. С. Рахманинов (1873-1943). «Сирень»

4. Комитас (1869-1935). Три песни

5. Старинный армянский танец «Тамзара»

6. П. Масканьи (1863-1945). «Интермеццо» из оперы «Сельская честь»

7. Ч. А. Биксио (1896-1978). «Скажи мне о любви»

8. Армянская народная песня «Бингёль»

9. Х. Родриго (1901-1999). «Эспаньолетта» из «Фантазии для джентельмена»

10. Саят-Нова (1712-1795) «Ашхарумс ах чим каши» («Никогда не буду жаловаться»)

11. Грузинская народная песня «Светлячок»

12. Г. Манчини (1924-1994). Две песни

13. Молдавский праздничный танец

14. А. Вивальди (1678-1741). «Времена года»

«Зима» (1-я часть)

«Весна»

«Лето» (1-я часть)

 

 

 

 

Исполнители

Камерный оркестр «Инструментальная капелла»

Камерный оркестр «Инструментальная капелла», основанный в 1979 г., — один из немногих коллективов-первооткрывателей аутентичного исполнительства в России. В его репертуаре — западноевропейская музыка эпохи барокко и венского классицизма, произведения русских композиторов. Коллектив отличают обращение к традициям ансамблевой игры XVII-XVIII веков, внимание к стилю эпохи. Музыканты выступают с концертами по всей России, гастролируют за рубежом, регулярно проводят детские благотворительные и просветительские концерты. Художественный    руководитель – Заслуженный деятель искусств России Андрей Петренко.

Василий Коростелев

Выступает как актер и певец (бас), владеет различными музыкальными инструментами.
​​​​​​​Окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных (хоровое дирижирование). 
Сотрудничает со многими известными музыкантами и коллективами: Теодором Курентзисом и «MusicАeterna», Т. Гринденко  и «Opus post»,  Р. Якобсом, ансамблями «Сирин», «Questa musica»,  «Chronos»,  МАСМ, Персимфанс, с театрами «Школа драматического искусства», Электротеатр «Станиславский», Большой театр России, Театр Наций.
Принимал участие в многочисленных международных театральных и музыкальных фестивалях, в мировых премьерах сочинений Д. Курляндского, Б. Филановского, М. Наймана, Ф. Эрсана, В. Мартынова, В. Николаева, П. Карманова, А. Сюмака и других.

Даниэль Сальвадор

Окончил Мадридскую Королевскую Консерваторию (орган, музыковедение, композиция, оркестровое дирижирование и педагогика).
Как органист и клавесинист выступает на лучших площадках страны (Мадридский кафедральный Собор, Королевский монастырь Эскориал, Испанская Королевская Академия Искусств, Национальная филармония), а также Парижа, Антверпена, Рима, Риги и другие. Играл в составе ансамблей старинной музыки Ensamble de la Abadesa и Ars Combinatoria, сотрудничал с фолк-
группой Santarén-Folk.
Принимал участие в мастер-классах известных европейских органистов и педагогов, в числе которых Монтсеррат Торрент, Пьер Фараго и Луиджи Тальявини.
В 2010-2012 входил в совет Мадридской Королевской Консерватории. С 2012 – органист Архиепископства Мадрида.
Музыкальный руководитель Международного цикла органных концертов Посольства Ватикана в Испании.
Преподает класс органа, истории музыки и полифонии в колледже «Mater Salvatoris» (Мадрид).Постоянный участник проекта «Все кантаты Баха с Романом Насоновым» в Евангелическо-Лютеранском Кафедральном соборе святых Петра и Павла в Mоскве (с ансамблем Collegium Musicum), в рамках которого исполняет также все хоральные прелюдии для органа И.С. Баха. Среди важных событий последних лет – исполнение всех органных концертов Генделя и Вивальди, всех церковных сонат Моцарта и всех органных сочинений Лигети.

Звания и награды:

  • Титулярный органист Папской Базилики Св. Михаила – Апостольская Нунциатура в Испании.
  • Лауреат Международного конкурса JM International
  • Лауреат международного конкурса Jeunesses Musicales

 

анонсы
21 апреля / 19:00
На большом историческом органе собора органные шедевры Баха исполнит блистательная органистка, доцент Высшей школы церковной музыки в Гейдельберге Мария Мохова.
25 апреля / 20:00
Эксклюзивная программа Даниэля САЛЬВАДОРА: шедевры и раритеты — музыка, созданную для великолепных соборов Сарагосы, Валенсии, Севильи, Сеговии, Мадрида и Эскориала.
27 апреля / 21:00
Золотые страницы классической музыки в авторских обработках и презентация композиций с двух новых альбомов — Bach Games и «Карнавал животных на Сахалине»!
28 апреля / 20:00
Только на концертах Collegium Мusicum в Москве можно услышать величайший шедевр Моцарта под сводами собора в исполнении великолепных солистов, хора и симфонического оркестра!
2 мая / 20:00
Дебют петербургского органиста Сергея БУСЛОВА соборе Свв. Петра и Павла обещает слушателям по-настоящему яркие впечатления и свежие интерпретации органной классики.
Ближайшие концерты
21 апреля / 19:00 – 20:30
На большом историческом органе собора органные шедевры Баха исполнит блистательная органистка, доцент Высшей школы церковной музыки в Гейдельберге Мария Мохова.
Билеты от 800₽
25 апреля / 20:00 – 20:30
Эксклюзивная программа Даниэля САЛЬВАДОРА: шедевры и раритеты — музыка, созданную для великолепных соборов Сарагосы, Валенсии, Севильи, Сеговии, Мадрида и Эскориала.
Билеты от 800₽
27 апреля / 21:00 – 22:30
Золотые страницы классической музыки в авторских обработках и презентация композиций с двух новых альбомов — Bach Games и «Карнавал животных на Сахалине»!
28 апреля / 20:00 – 21:30
Только на концертах Collegium Мusicum в Москве можно услышать величайший шедевр Моцарта под сводами собора в исполнении великолепных солистов, хора и симфонического оркестра!
2 мая / 20:00 – 21:30
Дебют петербургского органиста Сергея БУСЛОВА соборе Свв. Петра и Павла обещает слушателям по-настоящему яркие впечатления и свежие интерпретации органной классики.
Билеты от 600₽
5 мая / 19:00 – 20:30
Бах и шедевры европейской романтической эпохи — в программе выдающегося органиста Александра ФИСЕЙСКОГО.
Билеты от 800₽
9 мая / 20:00 – 21:30
Лауреаты международных конкурсов Фёдор СТРОГАНОВ — орган Иван ДЫМА — саксофон В программе: И. С. Бах, А. Корелли, К. В. Глюк, А. Пьяццолла, Ф. Строганов, И. Дыма и др.
Билеты от 800₽
11 мая / 18:00 – 19:30
лауреаты международных конкурсов Константин КАЗНАЧЕЕВ – скрипка, Иван ЦАРЕВ – орган, Московский струнный оркестр под руководством Константина Казначеева
Билеты от 1400₽
12 мая / 19:00 – 20:30
Аркадий ШИЛКЛОПЕР — валторна, альпийский рог, флюгельгорн, кулохорн Марианна ВЫСОЦКАЯ — орган В программе: В. А. Моцарт, Л. ван Бетховен, Л. Вьерн, Г. Миллер, А. Шилклопер и др.
Билеты от 800₽
19 мая / 19:00 – 20:30
Лауреаты международных конкурсов Александр ЛЕМЕШЕВ — стеклянная арфа Олеся КРАВЧЕНКО – орган
Билеты от 800₽
23 мая / 20:00 – 21:30
Титулярный органист Папской Базилики св. Михаила в Мадриде Даниэль САЛЬВАДОР — орган (Испания)
Билеты от 600₽
25 мая / 21:00 – 22:15
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова Государственный академический Русский хор имени А. В. Свешникова Дирижер — Олег РОМАНЕНКО Масштабная проекция!
Билеты от 1400₽
26 мая / 20:00 – 21:30
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 104, BWV 12, BWV 86
Билеты от 600₽
30 мая / 20:00 – 21:30
Лауреат международных конкурсов Мария МОХОВА — орган
Билеты от 800₽
2 июня / 19:00 – 20:30
Лауреаты международных конкурсов Алексей КОРНИЛЬЕВ — труба Михаил ГАЙДУК — труба Наталья УЖВИ — орган В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов Дарья ГАЙДУК — сопрано В программе: И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, И. Пахельбель, А. Вивальди и др.
Билеты от 800₽
9 июня / 19:00 – 20:30
Юлия ИКОННИКОВА — орган, Полина ШУЛЬГИНА — скрипка, Мария ПЕТУНИНА — виолончель
Билеты от 800₽
13 июня / 20:00 – 21:30
Вокальный дуэт «Ave Maria»: Мария АРИЯ — сопрано Наталия ДУБРОВСКАЯ — сопрано, перкуссия Лауреаты международных конкурсов Мария МОИСЕЕВА — орган
Билеты от 800₽
16 июня / 20:00 – 21:30
Александр ФИСЕЙСКИЙ – орган
Билеты от 800₽
23 июня / 20:00 – 21:45
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 37, BWV 194
Билеты от 600₽
4 июля / 20:00 – 21:30
Титулярный органист Папской базилики Св. Михаил в Мадриде Даниэль САЛЬВАДОР — орган (Испания)
Билеты от 800₽
11 июля / 20:00 – 21:30
Играет Юлия ГЛАЗКОВА— орган 
Билеты от 800₽
Работает на Cornerstone