Концерты в Соборе Петра и Павла. Москва, Старосадский пер., 7/10  8(800)222-61-00, help@collegiummusicum.ru

27 ноября / Воскресенье
начало в 19:00, длительность 1 час 30 минут

"БАХ. Мотеты и органные шедевры" Вокальный ансамбль INTRADA и Роман Перуцкий

27 ноября / воскресенье 19.00

БАХ. МОТЕТЫ

Солисты вокального ансамбля INTRADA

Художественный руководитель Екатерина Антоненко

Роман ПЕРУЦКИЙ (Польша, орган)

Станислав ГРЕС (орган-позитив)

 

Торжественное открытие Третьего международного рождественского фестиваля духовной музыки «Адвент»

 

«Молодое хоровое чудо», «один из лучших камерных хоров в Москве», «когда видишь его в афише, за качество хоровой составляющей можно не сомневаться!» – в один голос пишут критики об ансамбле «Intrada». В Кафедральном соборе свв. Петра и Павла солисты вокального ансамбля «Intrada» и органист Станислав Грес исполнят четыре духовных мотета И. С. Баха – одни из самых совершенных и сложных сочинений немецкого мастера, требующие исключительной виртуозности и выразительности. А главный органист Кафедрального собора в Гданьске, обладатель высшей награды Ватикана «За заслуги перед Церковью и Папой» Роман Перуцкий (Польша) исполнит органные шедевры Баха.

 

В программе концерта – единственные в своем роде двухорные мотеты Баха. Каждое воскресенье в церкви святого Фомы, где служил композитор, исполняли по два мотета: один утром, второй в начале вечерни. Но Бах не утруждал себя созданием повседневных мотетов – все его сохранившиеся в этом жанре сочинения написаны по особым случаям. В их текстах он, следую традиции, мастерски комбинировал библейские изречения и хоральные строки.

Эту музыки очень высоко ценил Моцарт, который писал, что слушая мотеты Баха любой «почувствует себя в центре мира». При этих звуках, справедливо замечал великий баховед Швейцер, исчезают беспокойство, заботы и страдания, слушатель остается наедине с Бахом, наполняющим его душу тем чудесным покоем, который композитор находил в себе самом и который возвышает нас над всем, что было, есть и будет. А когда звуки умолкают, хочется еще долго сидеть молча и мысленно благодарить композитора за то, что он дает людям.

 

Вокальный ансамбль «Intrada» под руководством Екатерины Антоненко – московский коллектив нового поколения, чьи выступления отличает не только высокий профессиональный уровень, но и свой узнаваемый исполнительский стиль. Ансамбль регулярно сотрудничает с ведущими коллективами и музыкантами России и Европы и с успехом представляет нашу страну на европейских музыкальных фестивалях («Dresdner Kunstfest», «Musikfest Erzgebirge» и др). Неоднократно принимал участие в «Декабрьских вечерах Святослава Рихтера» в ГМИИ, в том числе совместно с Ю. Лежневой, оркестром «Il Giardino Armonico», в фестивалях «Earlymusic» в Санкт-Петербурге, «Посольские дары» в Музеях Московского Кремля, «Возвращение». Участник ряда знаковых оперных проектов Московской филармонии, исполнял хоровые партии в операх барокко и классицизма. Программы коллектива неизменно отличает просветительская направленность, ансамбль осуществляет российские премьеры сочинений XX века.

 

Роман Перуцкий (орган, Польша) – главный органист Оливского кафедрального собора (Гданьск). Окончил Академию музыки в Гданьске, в настоящее время – профессор органного класса Академии. Управляющий директор Симфонического оркестра Балтийской филармонии, президент общества «Musica Sacra», руководитель международного фестиваля органной музыки и Международного конкурса органистов им. Я. П. Свелинка. В качестве члена жюри приглашается многими европейскими конкурсами, выступает с лекциями в Польше, Португалии, Мексике, Хорватии, России и Франции. Востребованный концертирующий органист, сыгравший более 2500 концертов соло, в ансамбле и с оркестром в Европе, России, Японии, Китае, Мексике, США и Австралии. Имеет ряд записей на CD, для национального радио и телевидения. Его заслуги отмечены наградой Министерства культуры Польши, высшей наградой Ватикана «За заслуги перед Церковью и Папой» и орденом св. Сильвестра.

 

Рождественский фестиваль духовной музыки «Адвент» предлагает окунуться в удивительную атмосферу подготовки к светлому празднику Рождества Христова. Адвент – особое время перед Рождеством в западной традиции христианских церквей, время радостного ожидания чуда. Специально подобранная программа концертов фестиваля познакомит вас с размышлениями о Христе, выраженными в великих музыкальных произведениях, которые распахивают дверь в огромный мир грядущего праздника и дарят ни с чем не сравнимое чувство подготовки сердца к торжеству.

 

В программе: И. С. Бах (1685-1750)

 

Прелюдия ми минор для органа, BWV 548                                     

Хоральная прелюдия «Vater unser in Himmelreich», BWV 682                      

 

Мотет «Fuerchte dich nicht», BWV228

Мотет «Der Geist hilft» BWV226

 

Хоральные прелюдии «Nun Komm der Heiden Heiland»

«Nun Komm der Heiden Heiland», BWV 731

 

Мотет «Komm, Jesu, Komm!», BWV229

Мотет «Singet dem Hern», BWV225

Возрастная категория 6+ (на балкон 12+)

 

Исполнители

Роман Перуцкий

Роман Перуцкий (орган, Польша) – главный органист Оливского кафедрального собора (Гданьск). Окончил Академию музыки в Гданьске, в настоящее время – профессор органного класса Академии. Управляющий директор Симфонического оркестра Балтийской филармонии, президент общества «Musica Sacra», руководитель международного фестиваля органной музыки и Международного конкурса органистов им. Я. П. Свелинка. В качестве члена жюри приглашается многими европейскими конкурсами, выступает с лекциями в Польше, Португалии, Мексике, Хорватии, России и Франции. Востребованный концертирующий органист, сыгравший более 2500 концертов соло, в ансамбле и с оркестром в Европе, России, Японии, Китае, Мексике, США и Австралии. Имеет ряд записей на CD, для национального радио и телевидения. Его заслуги отмечены наградой Министерства культуры Польши, высшей наградой Ватикана «За заслуги перед Церковью и Папой» и орденом св. Сильвестра.

Станислав Грес

Станислав Грес (клавесин) – клавесинист, исполнитель на клавикорде и молоточковом клавире. Окончил аспирантуру Московской консерватории, специализировался на историческом исполнительстве, продолжал обучение на мастер-классах в Европе, лауреат международных конкурсов. Постоянный участник ансамблей «The Pocket Symphony» и «Эрмитаж», сотрудничает с Государственным академическим камерным оркестром России. Руководитель Учебно-методического объединения преподавателей органа и клавесина детских школ искусств Москвы. Сольные программы включают музыку мастеров Ренессанса и Барокко, в том числе редко звучащие произведения.

Станислав Грес

Станислав Грес (клавесин) – клавесинист, исполнитель на клавикорде и молоточковом клавире. Окончил аспирантуру Московской консерватории, специализировался на историческом исполнительстве, продолжал обучение на мастер-классах в Европе, лауреат международных конкурсов. Постоянный участник ансамблей «The Pocket Symphony» и «Эрмитаж», сотрудничает с Государственным академическим камерным оркестром России. Руководитель Учебно-методического объединения преподавателей органа и клавесина детских школ искусств Москвы. Сольные программы включают музыку мастеров Ренессанса и Барокко, в том числе редко звучащие произведения.

Екатерина Антоненко

Художественный руководитель и дирижер вокального ансамбля «Intrada». Окончила Московскую консерваторию, затем стажировалась в Высшей школе музыки и театра в Лейпциге и Высшей школе музыки и танца в Кельне. Участница мастер-классов выдающихся европейских дирижеров; по ее инициативе в Москве прошли мастер-классы П. Филлипса, П. Ноймана, В. Дюместра, М. Чанса, Д. Э. Керкби и Д. Йорк. С 2012 г. – педагог Московской консерватории. Регулярно сотрудничает с ведущими европейскими коллективами, в том числе ансамблем «The Tallis Scholars», Кельнским камерным хором, Штутгартским камерным хором, Камерным хором РИАС (Берлин), Дрезденским камерным хором.

Вокальный ансамбль INTRADA

Вокальный ансамбль INTRADA, чьи выступления отличает высокий профессиональный уровень и узнаваемый исполнительский стиль. Сотрудничает с ведущими коллективами и музыкантами России и Европы, с успехом представляет нашу страну на европейских фестивалях. Принимал участие в фестивалях «Декабрьские вечера» в ГМИИ (в том числе с Ю. Лежневой, оркестром «Il Giardino Armonico»), «Earlymusic», «Посольские дары» в Музеях Московского Кремля, «Возвращение». Участник ряда знаковых оперных проектов Московской филармонии. Программы коллектива отличает просветительская направленность, ансамбль осуществляет российские премьеры сочинений XX века. Художественный руководитель – Екатерина Антоненко. 

анонсы
31 марта / 19:00
Не просто концерт, а путешествие в пространстве и времени. В день западноевропейской Пасхи совершите паломничество в Иерусалим и ощутите атмосферу одного из самых удивительных городов планеты.
4 апреля / 20:00
Испытайте на себе звуковую магию, наполняющую пространство собора атмосферой весенних Альп! Авторский цикл мультиинструменталиста Аркадия ШИЛКЛОПЕРА и органистки Марианны ВЫСОЦКОЙ.
7 апреля / 19:00
«Орган и рок созвучны» — говорит Тимур ХАЛИУУЛЛИН. Один из самых харизматичных органистов убедительно доказывает это в захватывающей авторской программе.
11 апреля / 20:00
Популярные шедевры барокко и романтизма, которые раскроют все краски органной палитры и подарят незабываемые впечатления! Играет Наталья УЖВИ.
13 апреля / 18:00
Послушать перекличку птиц и пение соловья, полюбоваться рассветом в фьордах и удивиться шуткам Баха — в уникальной программе Маргариты ЕСЬКИНОЙ и Сергея ПОЛТАВСКОГО.
Ближайшие концерты
31 марта / 19:00 – 20:30
Не просто концерт, а путешествие в пространстве и времени. В день западноевропейской Пасхи совершите паломничество в Иерусалим и ощутите атмосферу одного из самых удивительных городов планеты.
Билеты от 1400₽
4 апреля / 20:00 – 21:30
Испытайте на себе звуковую магию, наполняющую пространство собора атмосферой весенних Альп! Авторский цикл мультиинструменталиста Аркадия ШИЛКЛОПЕРА и органистки Марианны ВЫСОЦКОЙ.
Билеты от 600₽
7 апреля / 19:00 – 20:30
«Орган и рок созвучны» — говорит Тимур ХАЛИУУЛЛИН. Один из самых харизматичных органистов убедительно доказывает это в захватывающей авторской программе.
Билеты от 1400₽
11 апреля / 20:00 – 21:30
Популярные шедевры барокко и романтизма, которые раскроют все краски органной палитры и подарят незабываемые впечатления! Играет Наталья УЖВИ.
Билеты от 800₽
13 апреля / 18:00 – 19:30
Послушать перекличку птиц и пение соловья, полюбоваться рассветом в фьордах и удивиться шуткам Баха — в уникальной программе Маргариты ЕСЬКИНОЙ и Сергея ПОЛТАВСКОГО.
Билеты от 800₽
14 апреля / 19:00 – 20:30
Лауреат международных конкурсов Константин КАЗНАЧЕЕВ — скрипка Московский струнный оркестр под руководством Константина Казначеева
Билеты от 1400₽
18 апреля / 20:00 – 21:30
Ренессансный оркестр Художественный руководитель — Владимир ПАРУНЦЕВ. В концерте принимает участие юношеский ансамбль старинной музыки Piccoli Band
Билеты от 800₽
21 апреля / 20:00 – 21:30
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 60, BWV 66, BWV 134
Билеты от 600₽
25 апреля / 20:00 – 20:30
Титулярный органист Папской базилики Св. Михаила в Мадриде Даниэль САЛЬВАДОР — орган (Испания)
Билеты от 800₽
27 апреля / 21:00 – 22:30
лауреаты международных конкурсов Алексей КРУГЛОВ — саксофон Игорь ГОЛЬДЕНБЕРГ — орган
28 апреля / 20:00 – 21:30
Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова Дирижер — Олег РОМАНЕНКО
2 мая / 20:00 – 21:30
Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Сергей БУСЛОВ (орган, Санкт-Петербург)
Билеты от 600₽
9 мая / 20:00 – 21:30
Лауреаты международных конкурсов Фёдор СТРОГАНОВ — орган Иван ДЫМА — саксофон В программе: И. С. Бах, А. Корелли, К. В. Глюк, А. Пьяццолла, Ф. Строганов, И. Дыма и др.
12 мая / 19:00 – 20:30
Аркадий ШИЛКЛОПЕР — валторна, альпийский рог, флюгельгорн, кулохорн Марианна ВЫСОЦКАЯ — орган В программе: В. А. Моцарт, Л. ван Бетховен, Л. Вьерн, Г. Миллер, А. Шилклопер и др.
Билеты от 800₽
19 мая / 19:00 – 20:30
Лауреаты международных конкурсов Александр ЛЕМЕШЕВ — стеклянная арфа Олеся КРАВЧЕНКО – орган
Билеты от 800₽
26 мая / 20:00 – 21:30
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 104, BWV 12, BWV 86
Билеты от 600₽
30 мая / 20:00 – 21:30
Лауреат международных конкурсов Мария МОХОВА — орган
Билеты от 800₽
2 июня / 19:00 – 20:30
Лауреаты международных конкурсов Алексей КОРНИЛЬЕВ — труба Михаил ГАЙДУК — труба Наталья УЖВИ — орган В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов Дарья ГАЙДУК — сопрано В программе: И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, И. Пахельбель, А. Вивальди и др.
Билеты от 800₽
9 июня / 19:00 – 20:30
Юлия ИКОННИКОВА — орган, Полина ШУЛЬГИНА — скрипка, Мария ПЕТУНИНА — виолончель
Билеты от 800₽
13 июня / 20:00 – 21:30
Вокальный дуэт «Ave Maria»: Мария АРИЯ — сопрано Наталия ДУБРОВСКАЯ — сопрано, перкуссия Лауреаты международных конкурсов Мария МОИСЕЕВА — орган
Билеты от 800₽
16 июня / 19:00 – 20:30
Александр ФИСЕЙСКИЙ – орган
Билеты от 800₽
23 июня / 20:00 – 21:45
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 37, BWV 194
Билеты от 600₽
4 июля / 20:00 – 21:30
Титулярный органист Папской базилики Св. Михаил в Мадриде Даниэль САЛЬВАДОР — орган (Испания)
Билеты от 800₽
Работает на Cornerstone