Бах и Лист: играет Денни Вильке (Германия)
О концерте
Впервые в соборе Петра и Павла выступит немецкий органист Денни Вильке. Его программа станет местом пересечения двух музыкальных миров — мастера немецкого барокко Иоганна Себастьяна Баха и легенды романтической эпохи Ференца Листа. Лист принадлежал поколению музыкантов, которые заново открывали для себя и для публики музыку Баха, и создал несколько транскрипций его сочинений. А мы сегодня заново открываем органные сочинения Листа, несправедливо редко звучащие.
Для Денни Вильке выбор этих титанов определен не только историческими связями, но и личной творческой судьбой. В настоящее время он занимает пост титулярного органиста церкви Святой Марии в Мюльхаузене, в городе, где некогда начинал свой путь великого органиста Баха. Кроме того, Вильке занимает пост помощника органиста в соборе Мерзебурга, где находится знаменитый орган мастера Фридриха Ладегаста — этот большой и могущественный инструмент рождался буквально на глазах Листа, который создал для него несколько шедевров.
Органная музыка Листа очень эффектна, но невероятно сложна. Денни Вильке уделяет особое внимание исполнению этих монументальных шедевров, его диск с записью органных сочинений Листа был включен в топ-лист Премии немецких критиков.
В программе концерта
(переложение для органа Ференца Листа)
(переложение для органа Ференца Листа)