Бах, Гендель, Вивальди — союзники или соперники?
16.04 / Чт
20:00 / 1 час 30 минут
О концерте
Три гения высокого барокко, чьи имена стали главными музыкальными символами эпохи, работали в разных странах Европы и были хорошо осведомлены о достижениях друг друга. Но знали ли они друг друга лично? На этот вопрос нет однозначного ответа.
Исследователи предполагают, что Бах и Гендель могли встретиться в Гамбурге в 1705–1706 годах, когда Бах провел четыре месяца в соседнем Любеке, посещая Abendmusiken Букстехуде. А Гендель тогда служил в Гамбургской опере. Во всяком случае, в кантате BWV 21 Баха слышны отсылки к «Альмире» Генделя, поставленной в Гамбурге в 1705 году.
Известно и о двух неудавшихся попытках Баха встретиться с Генделем позже, в 1719 и 1729 годах.
Бах также хорошо знал музыку Генделя и исполнял ее в Collegium Musicum в Лейпциге. Существует исторический анекдот о словах, якобы сказанных И. С. Бахом: «Гендель — единственный человек, которого я хотел бы увидеть перед смертью, и единственный человек, которым я хотел бы быть, если бы я не был Бахом».
Гендель и Вивальди, вероятно, могли встретиться в 1709 году в Венеции, где с большим успехом шла опера Генделя «Агриппина». А интерес Баха к музыке Вивальди подтверждают многочисленные переложения концертов итальянского мастера, которые сделал его немецкий коллега.
Программа «Бах, Гендель, Вивальди: союзники или соперники?» — это музыкальное расследование связей, влияний и творческих перекличек между тремя великими композиторами. И, возможно, попытка ответить на вопрос, на который сама история так и не дала однозначного ответа.