Москва, Старосадский пер., 7/10
Исполнение всех кантат Баха – инициатива столь же грандиозная, сколь и смелая. Идея родилась и начала воплощаться в жизнь благодаря энтузиазму дирижера Олега Романенко, руководителя фонда Collegium Musicum, резидента Кафедрального собора святых Петра и Павла. Одна из главных лютеранских церквей России как нельзя лучше подходит для такого проекта – беспрецедентного по российским меркам; по задумке все кантаты должны прозвучать в одном пространстве в исполнении одного коллектива – ансамбля Collegium Musicum.
Кантаты Баха вообще редкий гость в наших широтах, а все кантаты – проект просто беспрецедентный для России. Чтобы познакомиться с этой бесценной частью наследия мастера в полном объеме, до недавнего времени существовало лишь 4 варианта: полное собрание духовных кантат записали Николаус Арнонкур и Густав Леонхард (1971-1990) и Гельмут Риллинг (1970-1985), Тон Копман с Амстердамским барочным оркестром и хором первым записал все сохранившиеся кантаты, включая 21 светскую (1995-2005), а в 2000 в рамках годового проекта Bach Cantata Pilgrimage Джона Элиота Гардинера вышли духовные кантаты в исполнении Монтеверди-хора и ансамбля English Baroque Soloists.
Катализатором московского проекта стало празднование 500-летия Реформации. Первый (осенний) сезон символично посвящен теме «Бах и Лютер». В каждом из трех концертов исполняется по две кантаты, связанных с текстами и/или мелодиями Лютера. Сезон открылся кантатами «Christ lag in Todes Banden» BWV4 и «Aus der Tiefen rufe ich, Herr, zu dir» BWV131. За день до 500-летия (29 октября) прозвучали главные реформационные кантаты Баха: «Gott der Herr ist Sonn und Schild» BWV79 и «Ein feste Burg ist unser Gott» BWV80. Перед Рождеством (23 декабря) буду исполнены сочинения, написанные на Адвент.
Столь неспешный темп – временная необходимость. Участники проекта надеются, что со временем смогут исполнять кантаты по воскресеньям в соответствии с их календарной принадлежностью. Всего две кантаты за вечер – формат идеальный, потому что они требуют неспешного осмысления. Организаторы справедливо решили, что необходим серьезный комментарий, превратив проект духовно-музыкальный в просветительский.
Полное название цикла – «Все кантаты Баха с Романом Насоновым». Доцент кафедры зарубежной музыки Московской консерватории Роман Насонов – один из самых блестящих умов среднего поколения нашей академический музыкальной науки и один из главных специалистов в области старинной духовной музыки (больший цикл лекций Насонова о кантатах «Литургический год с И. С. Бахом» вышел на сайте Magisteria). Его комментарии выходят далеко за рамки рассуждений о содержании и музыке кантат. Он погружает слушателей в контекст и вписывает все детали в систему координат современного человека.
Обладая редким даром слова, он нередко превращает свое выступление в настоящую проповедь. Особенно вдохновенной и сильной была его речь на «реформационном» концерте: «Что разделяет нас – людей, христиан? Разделяет – земное, соединяет же – небесное, вечное стремление человеческого духа к истине, стремление постигнуть замысел Божий, как можно совершеннее выразить его и это приносит огромные плоды – духовные и культурные. 500 лет назад, когда Лютер начинал свое служение, наверное, у многих людей в Европе было ощущение религиозного и духовно-нравственного кризиса. Ощущение, что в мире много зла и христианство терпит поражение, может посещать людей в самые разные времена, и не надо торопиться проводить аналогии между нашим временем и временем Лютера. Но то, что мы с вами сегодня слышали, позволяет нам не унывать, а глубоко верить в то, что всегда находятся люди, которые приходят и дают такой мощный импульс, что кажется, будто христианство в каком-то смысле начинается заново. Эта вера должна жить в нас, и музыка Баха нас в том ободряет».
Хорошей традицией стало вступительное слово архиепископа Евангелическо-лютеранской церкви в России Дитриха Брауэра. А исполнение органных прелюдий на темы хоралов из кантат (Игорь Гольденберг) еще больше приближает формат концерта к его историческому прототипу.
Состав ансамбля Collegium Musicum каждый раз преображается в соответствии с требованиями партитуры, его основу составляют московские музыканты, специализирующиеся на музыке барокко (как молодые, так и именитые – Филипп Нодель (гобой), Ася Гречищева (теорба), Сергей Тищенко (альт) и др.). Имея большой опыт, они успешно стараются соответствовать высоким европейским стандартам. Но если у ансамбля изредка случаются огрехи (игра натуральных валторн в кантате BWV79 поставила ребром вопрос об отсутствии в России нужных специалистов), то вокальный состав подобрался восхитительный. Сопрано Екатерина Либерова и альт Анастасия Бондарева – опытные музыканты экстра-класса, обе обладают превосходными тембрами и школой; их дуэт в кантате BWV4 стал просто откровением. Молодой тенор Михаил Нор – тоже настоящая находка: на редкость красивый звук и культура пения сразу заставили обратить на него внимание. Конек баса Евгения Скурата – выразительные речитативы и звучный нижний регистр. А пространство собора позволяет воссоздать естественную среду обитания кантат.
Труд дирижера и руководителя проекта Олега Романенко иначе как подвижническим не назовешь. Протестант, занятый (как некогда сам Бах) организацией музыкальной жизни в соборе, он со знанием дела подходит к интерпретации баховских партитур, заражает окружающих энтузиазмом и стремится – в продолжение слов Насонова – постигать смысл сих богоугодных творений и выражать его во вдохновенном исполнении.
Напишите свое мнение о концерте
Задайте вопрос, напишите отзыв или предложение
Правила посещения собора
Уважаемые слушатели и посетители! Напоминаем, что Евангелическо-Лютеранский Кафедральный Собор Святых Петра и Павла:
1. Это действующая Церковь. На территории церковного комплекса запрещается:
— курить;
— оставлять мусор;
— находиться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; в грязной, дурно пахнущей одежде;
— иметь при себе оружие и другие опасные для жизни и здоровья предметы;
— посещать Собор с животными;
— использовать звуковоспроизводящую аппаратуру;
— расклеивать и распространять печатную продукцию;
— использовать пиротехнику, разводить огонь, применять любые пожароопасные устройства;
— проводить самостоятельные экскурсии, не согласованные с администрацией Собора.
2. Дом общины, где хозяйство своими силами осуществляют прихожане сами.
3. Это действующая Церковь, а не публичное общественное пространство, – просьба обращать внимание на запреты и слова сотрудников.
4. В действующую Церковь вход с напитками и едой, с велосипедами и самокатами, с животными и в неподобающей одежде строго воспрещён!
Нельзя расставлять стулья, как удобно, – всё внутреннее убранство собора располагается по схеме, рекомендованной МЧС для вашей же безопасности. Нельзя свободно перемещаться по залу во время концерта, производить съёмку со звуком и со вспышкой.
5. При входе в собор посетители по просьбе дежурного администратора не могут отказать в просьбе предъявить личные вещи для досмотра. С крупногабаритными вещами и продуктами питания, а также напитками в стеклянных ёмкостях вход строго воспрещён.
6. При нахождении в церковном зале Собора посетителям запрещается:
— громко разговаривать;
— заходить за ограждения и в помещения, закрытые для посещения;
— отвлекать дежурного администратора от исполнения им своих должностных обязанностей;
7. На территории церковного комплекса и в Соборе разрешается любительская фото — и видеосъёмка общих планов (без штативов и вспышки), исключая съёмку отдельных экспонатов. Профессиональная съёмка осуществляется по предварительному согласованию с администрацией и в соответствии с утверждённым Порядком.
8. Концерты в Соборе — не просто развлечение. Это духовная работа над собой, с нашей помощью — в той музыке, которую для вас исполняют лучшие музыканты. Это действующая Церковь, и на час с небольшим вы становитесь её частью — в той музыке, которую величайшие композиторы творили для Бога!
9. Все посетители церковного комплекса обязаны:
— соблюдать настоящие Правила и общепринятые нормы;
— выполнять требования сотрудников Собора по поддержанию общественного порядка;
— покинуть территорию Собора ко времени её закрытия.
Граждане, нарушающие установленный настоящими Правилами порядок, могут быть удалены с территории Собора и привлечены к ответственности, предусмотренной действующим законодательством РФ.