8 (800) 222-61-00

Москва, Старосадский пер., 7/10

Виртуозная педаль:
танцуя за органом

Виртуозная педаль: <br> танцуя за органом

О концерте

Сыграть «Полет шмеля» ногами? — для Тимура Халиуллина нет ничего невозможного! Один из самых ярких, виртуозных и харизматичных органистов молодого поколения представляет уникальную программу, где практически все сочинения исполняются на педальной клавиатуре. Ноги в удобной танцевальной обуви способны творить настоящие чудеса, заставляя восторгаться не только музыкой и звучанием органа, но и, затаив дыхание, наблюдать за мастерством исполнителя.

Рассмотреть крупным планом все детали исполнения позволит видеосъемка с трансляцией на купол собора — и, поверьте, это зрелище на грани фантастики! Тимур дополнит концерт увлекательным рассказом о музыке, о технике игры на органе и точно никого не оставит равнодушным.

Правила посещения
Прочитать правила
Возрастные ограничения
Балкон 12+, Партер 6+
В концерте предусмотрено
Масштабная проекция

В программе концерта

Дитрих Букстехуде
Прелюдия, фуга и чакона до мажор, BuxWV 137
Иоганн Себастьян Бах
Экзерсис для педали соло, BWV 598
Джироламо Фрескобальди
Канцона соль минор
Жан Лангле
Эпилог для педали соло из сюиты «Памяти Фрескобальди»
Вильгельм Миддельшульте
Perpetuum mobile («Вечное движение») для педали соло
Шарль-Мари Видор
Адажио и токката из Симфонии № 5 для органа, ор. 42
Модест Мусоргский
«Баба-Яга» из цикла «Картинки с выставки»
Рихард Вагнер
«Полет валькирий» из оперы «Валькирия»
Исаак Альбенис
«Астурия»
Джордж Талбен-Болл
Вариации на тему Паганини для педали соло
Тимур Халиуллин
Токката для педали соло
Николай Римский-Корсаков
«Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане» для солирующей педали
Иоганн Штраус-младший
Вальсы в четыре ноги

Видео концерта

Виртуальный тур

каждый месяц в нашей афише
новые программы и премьеры

Музыкальные отражения: орган в 4 руки

Органный дуэт Massimo dello Spirito объединяет шедевры романтической эпохи и французскую музыку конца XIX века и раскрывает звучание большого исторического органа в его максимальном богатстве.

19:00 1 час 30 минут
подробнее
Рок-хиты на органе при свечах

Мощь органа и энергия рок-сцены соединяются в проекте петербургского органиста Сергея Буслова, в котором орган вступает в диалог с электрогитарой и ударными.

20:00 1 час 15 минут
подробнее
«[Ре]конструкция хорала»

Ансамбль солистов «Студия новой музыки» представляет уникальную программу — диалог эпох, где строгие сакральные традиции прошлого вступает в диалог с современным музыкальным искусством.

21:00 1 час 30 минут
подробнее
Светотень: вершины органного барокко

Новая программа Даниэля Сальвадора вдохновлена живописной техникой chiaroscuro: подобно художникам эпохи барокко, он выстраивает звуковую драматургию на контрастах света и тени.

16:00 1 час 30 минут
подробнее
Музыка из воздуха: орган и терменвокс

В ансамбле с органисткой Олесей Кравченко выступит Пётр Термен — правнук русского изобретателя Льва Термена, создавшего терменвокс и подарившего ему свое имя.

19:00 1 час 30 минут
подробнее
Бах и немецкие романтики: шедевры органной музыки

Выдающийся российский органист Алексей Шмитов представляет новую программу на историческом органе собора.

20:00 1 час 30 минут
подробнее
Великолепие органа: от Баха до «Картинок с выставки»

Все великолепие исторического органа собора раскрывает в своей программе яркий молодой органист Фёдор Скопин.

19:00 1 час 15 минут
подробнее
Музыка сфер: орган и рояль в соборе

Совместный проект с Центром наследия Антона Рубинштейна. Владимир Скоморохов исполняет органные транскрипции сочинений Рубинштейна, а также его фортепианные пьесы и музыку Баха, Листа и Вагнера.

20:00 1 час 30 минут
подробнее
Рок-хиты на органе при свечах

Мощь органа и энергия рок-сцены соединяются в проекте петербургского органиста Сергея Буслова, в котором орган вступает в диалог с электрогитарой и ударными.

20:00 1 час 15 минут
подробнее
В ожидании Рождества: органный вечер при свечах

Играет лауреат международных конкурсов Мио Курияма (Япония)

21:00 1 час 30 минут
подробнее

Хотите узнавать об интересных концертах? Подпишитесь на нашу полезную рассылку