8 (800) 222-61-00

Москва, Старосадский пер., 7/10

Танцы великанов: орган и туба

Танцы великанов: орган и туба

Титулярный органист Кафедрального собора Калининграда Евгений Авраменко и тубист Фёдор Шагов представляют уникальный дуэт, где орган и туба — два инструмента-великана — будут «петь» и «танцевать»!

Орган — самый большой инструмент в мире. В московском соборе Петра и Павла установлен уникальный орган XIX века, в нем больше 2500 труб. Но, несмотря на свои впечатляющие размеры, это очень гибкий инструмент: у него богатейшая палитра звучаний, благодаря чему на тем прекрасно звучит и величественные шедевры барокко и популярная классика.

Туба — самый большой и потому самый низкий инструмент группы медных духовых. В оркестре он создает прочный фундамент, но часто считается слишком неповоротливым. Этот миф развеет блистательный солист Фёдор Шагов, директор Арт-фестиваля «Аура Тубы», который способен исполнить на тубе томительно-прекрасную арию Вивальди и знаменитый зажигательный Чардаш Монти!

Правила посещения
Прочитать правила
Возрастные ограничения
Балкон 12+, Партер 6+
В концерте предусмотрено
Масштабная проекция, ведущий концерта

В программе концерта

Михаэль Преториус
«Вольта»
Антонио Вивальди
Largo
Франсиско Коррэа де Араухо
Тьенто VII тона
Михаэль Преториус
Испанская павана
Жан-Филипп Рамо
Форлана из оперы «Сибариты»
Франсуа Куперен
Аллеманда из «Королевского концерта» № 4
Доменико Циполи
Партита ля минор
Генрих Игнац Франц фон Бибер
Adagio и Allegro из Сонаты для сакбута, двух скрипок и баса континуо
Сергей Рахманинов
«Вокализ»
Витторио Монти
Чардаш

Виртуальный тур

каждый месяц в нашей афише
новые программы и премьеры

Вивальди и джаз: орган, дудук и саксофон

Летнее настроение и атмосферу уютного музыкального вечера в соборе подарит творческий дуэт органистки Юлии Иконниковой и мультиинструменталиста Олега Матвеева.

20:00 1 час 30 минут
подробнее
Рок-хиты на органе при свечах

Мощь органа и энергия рок-сцены соединяются в проекте петербургского органиста Сергея Буслова, в котором орган вступает в диалог с электрогитарой и ударными.

20:00 1 час 15 минут
подробнее
Под небом Парижа: орган и флейта

Флейтист Георгий Абросов и органистка Евфросиния Мурашкина представляю красочную программу музыки французского романтизма.

16:00 1 час 15 минут
подробнее
Солнце и тени: старинная испанская музыка

Гитарист Дмитрий Черевко и органист Андрей Шейко приглашают на праздник, погружающий в атмосферу испанского Возрождения и Барокко.

19:00 1 час 30 минут
подробнее
Домский собор Микаэла Таривердиева. К 95-летию со дня рождения

Приношение Микаэлу Таривердиеву представляет главный органист и хранитель органа «МКЗ «Зарядье» Лада Лабзина.

16:00 1 час 30 минут
подробнее
Шедевры Моцарта и песни радости: орган и сопрано

Одну из самых неожиданных и красивых программ этого сентября создали органистка Мария Лесовиченко и сопрано Анастасия Бакулина.

16:00 1 час 15 минут
подробнее
Рок-хиты на органе при свечах

Мощь органа и энергия рок-сцены соединяются в проекте петербургского органиста Сергея Буслова, в котором орган вступает в диалог с электрогитарой и ударными.

20:00 1 час 15 минут
подробнее
Светотень: вершины органного барокко

Новая программа Даниэля Сальвадора вдохновлена живописной техникой chiaroscuro: подобно художникам эпохи барокко, он выстраивает звуковую драматургию на контрастах света и тени.

16:00 1 час 30 минут
подробнее
Музыка из воздуха: орган и терменвокс

В ансамбле с органисткой Олесей Кравченко выступит Пётр Термен — правнук русского изобретателя Льва Термена, создавшего терменвокс и подарившего ему свое имя.

19:00 1 час 30 минут
подробнее

Хотите узнавать об интересных концертах? Подпишитесь на нашу полезную рассылку