8 (800) 222-61-00

Москва, Старосадский пер., 7/10

Нескучная классика: любимые шедевры на органе в 4 руки

Нескучная классика: любимые шедевры на органе в 4 руки

Симфонические шедевры, которые давно стали частью нашей жизни. Органный дуэт Artbene предлагает по-новому услышать известные произведения и влюбиться в них заново — от «Маленькой ночной серенады» Моцарта и Пятой симфонии Бетховена до «Щелкунчика» Чайковского и «Звездных войн» Уильямса. В этой музыке раскроются все краски исторического органа собора!

Музыкальное путешествие начнется в Москве на Москве-реке; продолжится в Венеции, где жил Антонио Вивальди. Его «Весну» сменит одно из самых летних сочинений — «Маленькая ночная серенада» Моцарта. Затем слушателей ждут первые части знаменитых классических симфоний — № 40 Моцарта и № 5 Бетховена. Красочные переложения фрагментов из балета Чайковского «Щелкунчик», оперы «Князь Игорь» Бородина, «В пещере горного короля» Грига и «Венгерский танец» Брамса порадуют публику любого возраста.

Дуэт Artbene был создан в начале 2018 года и объединил органистов двух известных московских церквей: Анна Ветлугина — титулярная органистка Римско-католического кафедрального собора, Дмитрий Максименко — органист Английской церкви св. Андрея. Музыканты соединили свои усилия, чтобы как можно больше людей в России оценили возможности органа и полюбили органную музыку.

Авторские проекты дуэта включают разнообразные программы для органа в 4 руки. В их репертуаре переложения популярной симфонической музыки, благодаря которым звучание органа предстает перед слушателями во всем богатстве, а слушатели получают возможность с легкостью и удовольствием войти в удивительный мир органных звучаний.

Правила посещения
Прочитать правила
Возрастные ограничения
Балкон 12+, Партер 6+
В концерте предусмотрено
Масштабная проекция, ведущий концерта

В программе концерта

Модест Мусоргский
«Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»
Антонио Вивальди
 Концерт № 1 ми мажор «Весна» (1-я часть)
Из цикла «Времена года»
Вольфганг Амадей Моцарт
«Маленькая ночная серенада» (1-я часть)
Симфония № 40 соль минор (1-я часть)
Людвиг ван Бетховен
Симфония № 5 до минор (1-я часть)
Петр Чайковский
Танец феи Драже
из балета «Щелкунчик»
Вальс цветов
из балета «Щелкунчик»
Александр Бородин
Хор «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь»
Эдвард Григ
«В пещере горного короля»
из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт»
Иоганнес Брамс
Венгерский танец № 5
Георгий Свиридов
Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»
Жорж Бизе – Вячеслав Грязнов
«Хабанера для двоих»
Джордж Гершвин
Вальс в стиле Штрауса
В программе возможны изменения

Виртуальный тур

каждый месяц в нашей афише
новые программы и премьеры

Золотой век барокко: Бах, Гендель, Вивальди

Изысканную барочную программу представят известные исполнители старинной музыки Елена Давыдова (скрипка) и Александр Гулин (виолончель), а также яркий молодой органист Фёдор Скопин

16:00 1 час 15 минут
подробнее
Шедевры Моцарта и песни радости: орган и сопрано

Одну из самых неожиданных и красивых программ этого сентября создали органистка Мария Лесовиченко и сопрано Анастасия Бакулина.

16:00 1 час 15 минут
подробнее
Рок-хиты на органе при свечах

Мощь органа и энергия рок-сцены соединяются в проекте петербургского органиста Сергея Буслова, в котором орган вступает в диалог с электрогитарой и ударными.

20:00 1 час 15 минут
подробнее
Хор Минина: между светом и тьмой. Бах и Шнитке

Органные шедевры Баха и Реквием Шнитке — под сводами собора при свечах.

18:00 1 час 30 минут
подробнее
Великолепный Вивальди: шедевры итальянского мастера

Духовную музыку и виртуозные инструментальные концерты Вивальди исполняют органистка Олеся Кравченко, меццо-сопрано Яна Федорова и баритон Владислав Шавров.

16:00 1 час 15 минут
подробнее
Шедевры немецкой органной музыки: играет Иван-Богдан Райнке (Германия)

Программа яркого представителя современной немецкой школы. выстроена вокруг одного из главных сюжетов органной музыки XIX века — о том, как музыка Баха стала источником вдохновения для нескольких поколений музыкантов.

19:00 1 час 30 минут
подробнее
Великолепие органа: от Баха до «Картинок с выставки»

Все великолепие исторического органа собора раскрывает в своей программе яркий молодой органист Фёдор Скопин.

16:00 1 час 15 минут
подробнее
Музыкальные отражения: орган в 4 руки

Органный дуэт Massimo dello Spirito объединяет шедевры романтической эпохи и французскую музыку конца XIX века и раскрывает звучание большого исторического органа в его максимальном богатстве.

19:00 1 час 30 минут
подробнее
Рок-хиты на органе при свечах

Мощь органа и энергия рок-сцены соединяются в проекте петербургского органиста Сергея Буслова, в котором орган вступает в диалог с электрогитарой и ударными.

20:00 1 час 15 минут
подробнее
Светотень: вершины органного барокко

Новая программа Даниэля Сальвадора вдохновлена живописной техникой chiaroscuro: подобно художникам эпохи барокко, он выстраивает звуковую драматургию на контрастах света и тени.

16:00 1 час 30 минут
подробнее
Музыка из воздуха: орган и терменвокс

В ансамбле с органисткой Олесей Кравченко выступит Пётр Термен — правнук русского изобретателя Льва Термена, создавшего терменвокс и подарившего ему свое имя.

19:00 1 час 30 минут
подробнее

Хотите узнавать об интересных концертах? Подпишитесь на нашу полезную рассылку