Концерты в Соборе Петра и Павла. Москва, Старосадский пер., 7/10  8(800)222-61-00, help@collegiummusicum.ru

3 декабря / Воскресенье
начало в 19:00, длительность 1 час 30 минут

Торжественное открытие фестиваля АДВЕНТ. Шедевры Вивальди и Баха

IV Международный Рождественский фестиваль духовной музыки «Адвент»

3 декабря / воскресенье 19:00

Торжественное открытие фестиваля

Шедевры Вивальди и Баха

Ансамбль Collegium Musicum

лауреаты международных конкурсов
Анна Устюжанина, виолончель
Андрей Бурков, альт
Сергей Тищенко, альт
Александр Гулин, виола да гамба
Pуст Позюмский, виола да гамба
Фёдор Строганов, орган
Художественный руководитель ансамбля – Олег Романенко

Во времена Вивальди и Баха собор был не только местом молитвы, но еще и излюбленной концертной площадкой, куда публика приходила услышать самых знаменитых и виртуозных исполнителей. Солисты ансамбля Collegium Musicum продолжают старую традицию и представляют великие концерты двух гениев барокко на исторических инструментах.

Хотя технические возможности барочных инструментов были скромнее по сравнению с более совершенными современными, уровень музыкантов-исполнителей к началу XVII века был необычайно высоким. Одним из самых популярных жанров стал концерт – по тем временам невероятно захватывающее шоу, где солист-виртуоз «соревновался» с ансамблем, и каждый хотел поразить слушателей своим мастерством.

Композиторы с удовольствием включались в эту игру и сочиняли концерты, в которых музыканты могли и блеснуть головокружительной виртуозностью, и очаровать глубиной лирического чувства, красотой звука и выразительностью. Несмотря на технический прогресс, который коснулся и музыкального искусства, барочный концерт продолжает оставаться очень увлекательным для сегодняшней публики жанром. А умение композиторов барокко создавать прекрасные мелодии обеспечили лучшим образцам старинного концерта неизменную горячую любовь слушателей.

Для своей программы солисты ансамбля Collegium Musicum отобрали из огромного наследия Антонио Вивальди 3 концерта, в которых солируют альт и виолончель. Вы услышите уникальный инструмент – виолончель работы школы Вильома, предоставленную Государственной коллекцией уникальных музыкальных инструментов. В знаменитом Бранденбургском концерте №6 Баха состязаются между собой группы инструментов, а на первый план композитор – что сейчас кажется довольно необычным – выводит не скрипки или флейты, а два альта и две виолы да гамба.

Помимо старинных струнных инструментов, в этот вечер будет звучать и великолепный исторический орган собора. Выдающийся российский органист Фёдор Строганов исполнит музыка Баха и пьесу собственного сочинения с символическим названием «Отражения вечности».

Рождественский фестиваль духовной музыки «Адвент» предлагает окунуться в удивительную атмосферу подготовки к светлому празднику Рождества Христова. Адвент – особое время перед Рождеством в западной традиции христианских церквей, время радостного ожидания чуда. Специально подобранная программа концертов распахивает дверь в огромный мир грядущего праздника и дарит ни с чем не сравнимое чувство подготовки сердца к торжеству.

 

Анна Устюжанина (виолончель) – окончила РАМ им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов. С 2007 г. концертмейстер виолончельной группы в ансамбле солистов «Эрмитаж». С 2010 г. работает в Государственном академическом камерном оркестре России п/у А. Уткина. Принимаем участие в фестивалях камерной музыки, в том числе «Арт-Ноябрь» (Москва), фестиваль Святослава Рихтера (Таруса), «Шереметьевские сезоны в Останкине» (Москва), фестивали в усадьбе «Архангельское», фестиваль «Кремль музыкальный» ( Москва) и др.

Андрей Бурков (альт) – окончил музыкальное училище им. Гнесиных, лауреат Всероссийского конкурса. С 2008 г. участник ансамбля солистов «Эрмитаж», с 2010 г. работает в Государственном  академическом камерном оркестре России п/у А. Уткина. Принимает участие в различных фестивалях камерной музыки.

Сергей Тищенко (альт) – выпускник Московской консерватории (класс Ф.С.Дружинина). В качестве солиста выступал с такими коллективами, как «Академия старинной музыки»,  «The Pocket Symphony», «АСМ», «Musica Petropolitana», в камерных проектах сотрудничал с Н. Гутман, Г. Кремером, Т. Гринденко, А. Любимовым, А. Рудиным, П. Нойманом, Р. Норрингтоном, С. Кейкеном, Т. Пинноком, М. Чансом, С. Кермес, Ф. Жаруски и другими известными музыкантами. Как ансамблист записал более 20 мировых премьер старинных и современных сочинений. В настоящее время – солист оркестра Pratum Integrum.

Фёдор Строганов (орган) — известный российский органист, клавесинист, композитор, преподаватель Московской консерватории, член Союза композиторов России. Лауреат I Международного конкурса органистов им. О. Г. Янченко (2002). Много лет ведёт обширную концертную деятельность, исполняя органные произведения композиторов разных эпох, а также собственные сочинения. Стажировался в Парижской национальной консерватории как органист и композитор. Сотрудничает со многими всемирно известными коллективами, постоянный участник фестивалей в России и за рубежом, в том числе «Московская осень», фестиваль Гайдна в Айзенштадте, Моцарта в Вюрцбурге, «Vired Strings» в Сан-Франциско, «Органные вечера в Кусково» и мн. др.

В программе:
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор BWV 552

Антонио Вивальди (1678-1741)
Концерт для виолончели и струнных RV 413

Allegro – Largo – Allegro

Солистка Анна Устюжанина

Концерт ре мажор для альта и струнных RV 392

Allegro – Largo – Allegro

Солист Андрей Бурков

Фёдор Строганов (*1968)

«Отражения вечности» для органа и струнных

Солист Фёдор Строганов

Иоганн Себастьян Бах

Бранденбургский концерт № 6 для двух альтов и струнных ВWV 1051

Allegro – Adagio, ma non tanto – Allegro

Солисты Андрей Бурков, Сергей Тищенко

Антонио Вивальди

Концерт соль минор для альта и виолончели RV 531

Allegro Moderato – Largo – Allegro

Солисты Анна Устюжанина, Андрей Бурков

_____________________________________________________

За 1 час 15 мин. до начала концертов для наших слушателей будет проводиться экскурсия «Петропавловский собор и окрестности».

На экскурсии мы узнаем об истории Евангелическо-лютеранской общины в Москве и строительстве Собора Петра и Павла, а также о других сохранившихся зданиях прихода — Часовне-капелле, Доме Причта и исторической ограде со сторожкой-дворницкой. Осмотрим сохранившиеся здания двух учебных заведений, принадлежавших приходу, — Петропавловского мужского и женского училищ. Узнаем, где находятся знаменитые Палаты Мазепы, в каком дворе спрятана старинная усадьба Долгоруких и как выглядит особняк банкира и промышленника А.Л. Кнопа — представителя одной из богатейших лютеранских фамилий в дореволюционной России.

Экскурсию проводит аккредитованный гид-экскурсовод и музыковед, ведущая концертов в Кафедральном соборе, сотрудник проекта «Гуляем по Москве» Юлия Дмитрюкова.

Начало экскурсии — в 17:45 в притворе Собора. Сбор группы в 17:40. Билет на экскурсию можно купить вместе с билетом на концерт (на схеме зала в верхнем правом углу иконку "У нас сегодня экскурсия")

Исполнители

Александр Гулин

Александр Гулин / виолончель

Анна Устюжанина

Анна Устюжанина (виолончель) – окончила РАМ им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов. С 2007 г. концертмейстер виолончельной группы в ансамбле солистов «Эрмитаж». С 2010 г. работает в Государственном академическом камерном оркестре России п/у А. Уткина. Принимаем участие в фестивалях камерной музыки, в том числе «Арт-Ноябрь» (Москва), фестиваль Святослава Рихтера (Таруса), «Шереметьевские сезоны в Останкине» (Москва), фестивали в усадьбе «Архангельское», фестиваль «Кремль музыкальный» (Москва) и др.

Андрей Бурков

Андрей Бурков (альт) – окончил музыкальное училище им. Гнесиных, лауреат Всероссийского конкурса. С 2008 г. участник ансамбля солистов «Эрмитаж», с 2010 г. работает в Государственном  академическом камерном оркестре России п/у А. Уткина. Принимает участие в различных фестивалях камерной музыки.

Руст Позюмский

Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию. Обучался исполнению барочной музыки под руководством М. Леонхардт и А. Решетина. Участник ансамблей Laterna Magica, Musica Antiqua, оркестра Pocket Symphony и «Оркестра Екатерины Великой», с которым играл на фестивалях старинной музыки в России, Франции и Нидерландах. Выступал с такими музыкантами, как М. Чанс, Э. Л. Кинг, В. Гиельми, Б. Чалог и др. Играет на виоле да гамба, барочном альте, фидле, электрогитаре, преподает. Участвует в студийных проектах групп «Аквариум», «Эдипов комплекс», Duty free zone orchestra, «Зеленые рукава», Dartz.

Фёдор Строганов

Выдающийся российский органист, клавесинист, композитор, преподаватель Московской  консерватории, член Союза композиторов России.

Окончил Московскую консерваторию (композиция, орган), стажировался в Парижской консерватории (классы М. Шапюи, О. Латри, П. Мефано, Ж. Гризе).
С 2005 года преподает в Московской консерватории (с 2015 года – доцент).
Ведет обширную концертную деятельность, исполняя музыку композиторов разных эпох и собственные сочинения.
Участник фестивалей в России и за рубежом, в том числе фестиваль Гайдна в Айзенштадте, Моцарта в Вюрцбурге, «Vired Strings» в Сан-Франциско и другие.

Сотрудничал с Большим симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского, Российским национальным оркестром, оркестром Большого театра России, Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония», с камерными оркестрами и ансамблями Musica Viva, «Академия старинной музыки», «Эрмитаж», Kremlin, The Pocket Symphony, «Экселенте», Musica Poetica (Швейцария), Telemann Consort, с Московским Синодальным хором, ансамблем духовной музыки «Благовест».

Выступал с известными музыкантами, в числе которых Геннадий Рождественский, Жан-Клод Казадезюс, Владимир Юровский, Туган Сохиев, Александр Рудин, Алексей Пузаков, Миша Рахлевский, Татьяна Гринденко, Хибла Герзмава, Надежда Павлова, Яна Иванилова, Ольга Ивушейкова, Рустам Комачков, Назар Кожухарь, Пётр Главатских, Мишель Тирабоско.

Принимал участие в кинофестивале в Берлине, где озвучивал 11 немых фильмов 1929 года на кинооргане в кинотеатре Babylon (2019). 

Звания и награды:

  • Лауреат I Международного конкурса органистов имени Олега Янченко (2002, Волгоград, III премия)
  • Дипломант II Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева (2001, Калининград)
  • Дипломант Московского конкурса композиторов на лучшее сочинение для органа (2002)
анонсы
21 апреля / 19:00
На большом историческом органе собора органные шедевры Баха исполнит блистательная органистка, доцент Высшей школы церковной музыки в Гейдельберге Мария Мохова.
25 апреля / 20:00
Эксклюзивная программа Даниэля САЛЬВАДОРА: шедевры и раритеты — музыка, созданную для великолепных соборов Сарагосы, Валенсии, Севильи, Сеговии, Мадрида и Эскориала.
27 апреля / 21:00
Золотые страницы классической музыки в авторских обработках и презентация композиций с двух новых альбомов — Bach Games и «Карнавал животных на Сахалине»!
28 апреля / 20:00
Только на концертах Collegium Мusicum в Москве можно услышать величайший шедевр Моцарта под сводами собора в исполнении великолепных солистов, хора и симфонического оркестра!
2 мая / 20:00
Дебют петербургского органиста Сергея БУСЛОВА соборе Свв. Петра и Павла обещает слушателям по-настоящему яркие впечатления и свежие интерпретации органной классики.
Ближайшие концерты
21 апреля / 19:00 – 20:30
На большом историческом органе собора органные шедевры Баха исполнит блистательная органистка, доцент Высшей школы церковной музыки в Гейдельберге Мария Мохова.
Билеты от 800₽
25 апреля / 20:00 – 21:30
Эксклюзивная программа Даниэля САЛЬВАДОРА: шедевры и раритеты — музыка, созданную для великолепных соборов Сарагосы, Валенсии, Севильи, Сеговии, Мадрида и Эскориала.
Билеты от 800₽
27 апреля / 21:00 – 22:30
Золотые страницы классической музыки в авторских обработках и презентация композиций с двух новых альбомов — Bach Games и «Карнавал животных на Сахалине»!
28 апреля / 20:00 – 21:30
Только на концертах Collegium Мusicum в Москве можно услышать величайший шедевр Моцарта под сводами собора в исполнении великолепных солистов, хора и симфонического оркестра!
2 мая / 20:00 – 21:30
Дебют петербургского органиста Сергея БУСЛОВА соборе Свв. Петра и Павла обещает слушателям по-настоящему яркие впечатления и свежие интерпретации органной классики.
Билеты от 600₽
5 мая / 19:00 – 20:30
Бах и шедевры европейской романтической эпохи — в программе выдающегося органиста Александра ФИСЕЙСКОГО.
Билеты от 800₽
9 мая / 20:00 – 21:30
Лауреаты международных конкурсов Фёдор СТРОГАНОВ — орган Иван ДЫМА — саксофон В программе: И. С. Бах, А. Корелли, К. В. Глюк, А. Пьяццолла, Ф. Строганов, И. Дыма и др.
Билеты от 800₽
11 мая / 18:00 – 19:30
лауреаты международных конкурсов Константин КАЗНАЧЕЕВ – скрипка, Иван ЦАРЕВ – орган, Московский струнный оркестр под руководством Константина Казначеева
Билеты от 1400₽
12 мая / 19:00 – 20:30
Аркадий ШИЛКЛОПЕР — валторна, альпийский рог, флюгельгорн, кулохорн Марианна ВЫСОЦКАЯ — орган В программе: В. А. Моцарт, Л. ван Бетховен, Л. Вьерн, Г. Миллер, А. Шилклопер и др.
Билеты от 800₽
19 мая / 19:00 – 20:30
Лауреаты международных конкурсов Александр ЛЕМЕШЕВ — стеклянная арфа Олеся КРАВЧЕНКО – орган
Билеты от 800₽
23 мая / 20:00 – 21:30
Титулярный органист Папской Базилики св. Михаила в Мадриде Даниэль САЛЬВАДОР — орган (Испания)
Билеты от 600₽
25 мая / 21:00 – 22:15
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова Государственный академический Русский хор имени А. В. Свешникова Дирижер — Олег РОМАНЕНКО Масштабная проекция!
Билеты от 1400₽
26 мая / 20:00 – 21:30
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 104, BWV 12, BWV 86
Билеты от 600₽
30 мая / 20:00 – 21:30
Лауреат международных конкурсов Мария МОХОВА — орган
Билеты от 800₽
2 июня / 19:00 – 20:30
Лауреаты международных конкурсов Алексей КОРНИЛЬЕВ — труба Михаил ГАЙДУК — труба Наталья УЖВИ — орган В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов Дарья ГАЙДУК — сопрано В программе: И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, И. Пахельбель, А. Вивальди и др.
Билеты от 800₽
9 июня / 19:00 – 20:30
Юлия ИКОННИКОВА — орган, Полина ШУЛЬГИНА — скрипка, Мария ПЕТУНИНА — виолончель
Билеты от 800₽
13 июня / 20:00 – 21:30
Вокальный дуэт «Ave Maria»: Мария АРИЯ — сопрано Наталия ДУБРОВСКАЯ — сопрано, перкуссия Лауреаты международных конкурсов Мария МОИСЕЕВА — орган
Билеты от 800₽
16 июня / 20:00 – 21:30
Александр ФИСЕЙСКИЙ – орган
Билеты от 800₽
23 июня / 20:00 – 21:45
Ансамбль Collegium Musicum, Олег РОМАНЕНКО, Роман НАСОНОВ. В программе: кантаты BWV 37, BWV 194
Билеты от 600₽
4 июля / 20:00 – 21:30
Титулярный органист Папской базилики Св. Михаил в Мадриде Даниэль САЛЬВАДОР — орган (Испания)
Билеты от 800₽
11 июля / 20:00 – 21:30
Играет Юлия ГЛАЗКОВА— орган 
Билеты от 800₽
Работает на Cornerstone